День Эколят/Экологлар Көне

Опубликовано: 25.04.2022

В рамках экологического воспитания детей дошкольного возраста в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад № 1 «Светлячок» прошел урок - Эколят «Эколята -молодые защитники природы».  Урок проходил по двум взаимосвязывающим темам «Живая и Неживая природа», «Как юные эколята, могут сохранить и помочь природе».

Цель урока - экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности детей.

Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно наши дети получают новую информацию о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Тема об особенностях живой и неживой природы и их взаимосвязи, позволит наглядно показать детям, что человек тоже часть природы, и подведет их к выводу о необходимости бережного отношения к   природе.

Главным героем и интересным рассказчиком выступила воспитатель Салимгараева З.С.- «Берегиня природы». В ходе урока   детям предлагалось просмотреть два видеоролик «Живая и неживая природа», «Охрана окружающей среды», затем ответить на вопросы. В ходе занятия так же рассматривали иллюстрации о природе и ее явлениях, делили картинки на две группы предметов «Живую и неживую природу». Рассматривали книги с картинками о природе. На уроке воспитанники сами презентовали образы сказочных героев Эколят – друзей защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

На уроке детям были предложены игры экологического и познавательного характера «Четвертый лишний» «Кто где живет?» «Времена года».  Вспомнили и повторили правило поведения в лесу и бережного отношения к природе. Большое внимание уделили вопросу по охране природы и экологии в целом. Занятие прошло интересным, увлекательным и насыщенным. Оно помогло детям расширить общий кругозор осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека.

В продолжении Дня Эколят воспитанникам был предложен конкурс рисунков «Наши друзья – Эколята», где в присутствии образов сказочных героев Эколят воспитанники нарисовали рисунки.

День Эколят был продолжен на прогулке, воспитанники старшей группы рисовали рисунки на асфальте «Эколята сохраняют Природу». Нарисовав большое дерево, воспитанники называли и находили этапы сохранения Природы.

В младшей группе с детишками персонажи играли в игры по природоохранной тематике «Познаём природу с Эколятами».