Самый вкусный блин/Иң тәмле коймак

Опубликовано: 05.03.2022

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Вот и мы решили устроить небольшой конкурс для наших родителей. Мамы, бабушки и даже дедушки пекли блины вместе с детьми, с начинками и без, тонкие и толстые… украшали как могли! Затем наши украшенные блины были представлены для гостей городской «Масленицы!».

Масленица-ул кыш белән саубуллашу һәм табигатьтә җанлану һәм кояш җылысы алып баручы язны каршылау. Кешеләр һәрвакыт язны яңа тормыш башлану дип кабул иттеләр һәм бөтен тереклеккә тормыш һәм көч бирүче кояшны олыладылар. Кояш хөрмәтенә башта төче лепешкалар пешерделәр, ә камыр пешерергә өйрәнгәч, коймак пешерделәр. Борынгы коймакны кояш символы дип санаганнар, чөнки ул, кояш кебек үк, сары, түгәрәк һәм кайнар, һәм коймак белән бергә аның җылылык һәм куәтенең бер өлешен ашыйлар дип ышанганнар. Менә без дә әти-әниләр өчен зур булмаган конкурс оештырырга булдык. Әниләр, әбиләр һәм хәтта бабайлар коймакларны балалар белән бергә пешерделәр,башмаклары белән, юка һәм калын... Соңыннан безнең бизәкле коймаклар шәһәр «Масленица " кунаклары өчен тәкъдим ителде.».