Фестиваль родного языка/Туган тел фестивале

Опубликовано: 25.02.2022

Сегодня в нашем детском саду состоялось очередное районное методическое объединение воспитателей татарского языка. Заседание было открыто фестивалем народного творчества «И тугал тел – и матур тел…». Мальчишки и девчонки со своими педагогами в национальных костюмах с удовольствием читали стихи на татарском и русском языках, пели песни, играли в национальные игры.

Воспитанников знакомили с праздником День родного языка, о его истории, о народах, живущих в нашей республике и о языках, на которых говорят эти народы. В ходе праздника мальчишки и девчонки  в национальных костюмах с удовольствием читали стихи на татарском, русском, марийском, удмуртском, башкирском языках, пели песни, играли в национальные игры.  Дети показали свои знания татарского языка и татарского фольклора.    Мероприятие было направлено на воспитание уважения к культурному наследию народов, населяющих Республику Татарстан.

Бүген безнең балалар бакчасында татар теле тәрбиячеләренең чираттагы район методик берләшмәсе булып узды. Утырыш «И туган тел – и матур тел...»халык иҗаты фестивале белән ачылды. Малайлар һәм кызлар үзләренең укытучылары белән милли киемнәрдә рәхәтләнеп татар һәм рус телләрендә шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар, милли уеннар уйнадылар. Тәрбияләнүчеләрне Туган тел көне, аның тарихы, безнең республикада яшәүче халыклар һәм бу халыклар сөйли торган телләр турында таныштырдылар. Бәйрәм барышында милли киемнәрдәге малайлар һәм кызлар татар, рус, мари, удмурт, башкорт телләрендә шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар, милли уеннар уйнадылар. Балалар татар телен һәм татар фольклорын белүләрен күрсәттеләр. Чара Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның мәдәни мирасына хөрмәт тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде.