"Всемирный день чистых рук"

Опубликовано: 08.11.2022

Всемирный день чистых рук проводится с 2008 года.Своевременное и правильное мытье рук с применением мыла защищает нас не только от различных заболеваний, но и останавливает их рост.
Существует целая категория заболеваний, именуемая «болезни грязных рук». Ведь именно на грязных руках с преогромным удовольствием живут и размножаются микроорганизмы, среди которых есть и болезнетворные. Попадая с поверхности кожи в человеческий организм, они могут спровоцировать недуг.

1. Одна их самых распространенных «болезней грязных рук» – желтуха (болезнь Боткина, гепатит А). Это инфекционное заболевание, поражающее печень.
2. Еще одно заболевание – энтеробиоз (гельминтоз, заражение острицами). Наличие в кишечнике паразитов не только доставляет неудобства больному, но и чревато самыми тяжелыми последствиями. Например, проникая в матку, могут стать причиной поражения матки и фаллопиевых труб, в результате которого развивается бесплодие.
3. Лямблиоз, тоже является одним из заболеваний «грязных рук». Вызывается простейшим микроорганизмом лямблия, которые паразитируют в пищеварительной системе человека, обкрадывая его организм, вызывая механические повреждения слизистой кишечника. Часто паразит, активно
выделяющий токсины, провоцирует появление тяжелых аллергических реакций.
4. Дизентерия – инфекционное заболевание, поражающее толстый кишечник. Дизентерийная палочка прекрасно чувствует себя в антисанитарных условиях, передается при контакте здорового человека с больным или употреблении загрязненных продуктов, воды.
5. Сальмонеллез, стоматит, и другие инфекционные заболевания всегда подстерегают человека, уделяющего недостаточно внимания личной гигиене.

Когда же надо мыть руки?

После посещения туалета. Много бактерий находится на предметах туалета: ёршике, кнопке слива воды и крышке унитаза.

Поездка в транспорте. Большое количество микробов находится на шестах и ручках, кнопках и рычагах для открытия дверей.

Контакт с деньгами. Деньги переходят из рук в руки и являются переносчиками инфекций.

Работа с землей. В земле содержатся вредные микробы и яйца глистов.

После контакта с больным. На предметы, находящихся в комнате больного человека оседают опасные переносчики болезней.

При чихании или кашле закрывая рот руками, мы выталкиваем много болезнетворных микробов, которые оседают на руках и распространяются при рукопожатии или при касании предметов.

После контакта с животными. На шерсти животных и на их слизевых оболочках, например, на носу и глазах живут микробы и яйца глистов.

Перед едой. При контакте немытых рук с продуктами питания мы переносим все микробы внутрь организма.

Что делать, если нельзя помыть руки?

Бывают ситуации, когда срочно нужно помыть руки, но возможности нет… В таких случаях помогут влажные салфетки, спиртовые салфетки или средства для очистки рук без воды, но… они не гарантируют 100% очищение рук от болезнетворных микробов…

Влажными салфетками можно очистить руки от грязи и пыли если нельзя их помыть. Они удобны - имеют маленький размер и легко помещаются в сумочку или карман.

Но вы не удалите все микробы, если руки сильно загрязнены.

Спиртовые салфетки справляются со всеми вредными и полезными микроорганизмами на наших руках, растворяют краску и жир.

Недостаток – они сушат кожу и

удаляют все микроорганизмы, в том числе и полезные.

Мойте руки, и вы убережете себя и своих членов семьи от приобретения заболеваний!!!

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,