"День памяти жертв ДТП"/"Юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көне

Опубликовано: 15.11.2019

В рамках профилактической акции «День памяти жертв ДТП» в МБДОУ Лаишевском детском саду «Счастливый малыш» прошло мероприятие «Чем ярче, тем заметнее». Воспитанники старшей группы «Семицветики» и их родители оформляли верхнюю одежду своих детей, и помогали оформить одежду воспитанникам младших групп световозвращающими элементами, чтобы предотвратить ДТП в темное время суток. Так же совместно с воспитателем Хоботиной Мариной Александровной на тренировочных учениях ребята закрепили знания сигналов светофора и правила перехода по пешеходным дорожкам.

Не осталась и без внимания акция «Пристегни самое дорогое». С целью привлечения внимания родителей к проблеме смертности на дорогах, воспитанники средней группы «Лучики» в рамках образовательной деятельности «Посади Слоненка в кресло безопасности», изготовили для своих родных памятки, которые напоминают о важности использования ремней безопасности и детских автокресел.

Так же воспитанниками подготовительной к школе группы «Почемучки» была организована акция «Всегда возвращайся домой!». Ребята раздавали ангелочков водителям и пешеходам, напоминая им о том, что очень важно соблюдать правила безопасного поведения на дороге, ведь дома их всегда ждут родные и близкие!

Воспитанники детского сада в течение недели часто просматривали презентации и мультфильмы по безопасности дорожного движения, в которых были отражены опасные ситуации на дороге. Ребята верно подчеркивали ошибки, которые были допущены водителями и пешеходами.

«Юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көне» профилактик акциясе кысаларында Лаешның "Бәхетле бэлэкэч" балалар бакчасында «никадәр яктырак, шулкадәр сизелерлек»дигән чара узды. "Семицветики» өлкән төркеме тәрбияләнүчеләре һәм аларның әти-әниләре балаларының өске киемен рәсмиләштергән һәм кече төркем тәрбияләнүчеләренә, караңгы вакытта юл-транспорт һәлакәтләрен булдырмый калу өчен, киемне яктылык кайтаручы элементлар белән рәсмиләштерергә булышкан. Шулай ук тәрбияче Хоботина Марина Александровна белән берлектә тренировка күнегүләрендә балалар светофор сигналларының белемнәрен һәм җәяүлеләр юлларыннан чыгу кагыйдәләрен ныгыттылар.

«Иң кыйммәтне капла»акциясе дә игътибардан читтә калмады. Юлларда үлем-китем проблемасына ата-аналарның игътибарын җәлеп итү максаты белән «Лучики» урта төркемендә тәрбияләнүчеләр «куркынычсызлык кәнәфиенә Филне утырт» белем бирү эшчәнлеге кысаларында үз туганнары өчен белешмәлекләр әзерләделәр, алар куркынычсызлык каешларын һәм балалар өчен автокресельләр куллануның мөһимлеге турында искә төшерәләр.

Шулай ук мәктәпкә әзерлек төркеме «Почемучки» тәрбияләнүчеләре тарафыннан «һәрвакыт өйгә кайт!». Балалар шоферларга һәм җәяүлеләргә фәрештәләр тараттылар, аларга юлда куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәү бик мөһим, чөнки өйдә аларны туганнары һәм якыннары көтеп тора бит!

Балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр атна дәвамында юл хәрәкәте куркынычсызлыгы буенча презентация һәм мультфильмнар карадылар, аларда юлдагы куркыныч хәлләр чагылдырылды. Балалар машина йөртүчеләр һәм җәяүлеләр тарафыннан җибәрелгән хаталарны дөрес ассызыклады.