муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокувакская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423290, Республика Татарстан, Лениногорский район, с.Старый Кувак, ул. Школьная, д.5а, строение 1
Телефон: +7(855)-953-21-61
E-Mail: stkuvak@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Старокувакская СОШ»
Руководитель: Косухина Наталья Георгиевна
Год основания учреждения: 1903

22 июня День памяти и скорби.

Опубликовано: 22.06.2024

22 июня День памяти и скорби.

Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Фашистская Германия напала на Советский Союз на рассвете воскресного дня 22 июня 1941 г. На основных участках советско-германской границы немецкие войска начали боевые действия в 3 ч 15 мин. С первыми залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана «Барбаросса», предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, около 27 миллионов человек потерял СССР, но смог выстоять. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Советник директора по воспитанию совместно с педагогом организатором провели следующие мероприятия:

Акция «Памяти павших героев будьте достойны» Каждый год 22 июня люди возлагают цветы на могилы погибшим солдатам. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»  Мероприятие «Светлая память: встреча с историей», посвященное Дню памяти и скорби.  Кинолекторий. Организовать просмотр фильмов о Великой Отечественной Войне с последующим обсуждением киноработ и личностей реальных людей, которые стоят за героями в кино.   Онлайн-акция «Свеча памяти. Посети сельский краеведческий музей.