Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом»

Адрес: 423250, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Садриева, д. 51
Телефон: +7(855)-955-17-73
E-Mail: lendetdom2005@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Лениногорский детский дом"
Руководитель: Муртазина Раушан Габдрашитовна

Познавательное мероприятие "Города-герои"

Опубликовано: 11.05.2023

Не так давно отгремели салюты Великой Победы, отзвучали песни военных лет, по всей стране прошли парады, почтили память павших в Великой Отечественной войне. Но весь месяц май, когда повсюду расцвела жизнь, мы вспоминаем о тех, благодаря кому мы наслаждаемся этой мирной, а главное – свободной жизнью, тех, кто подарил нам эту весну. Вспоминаем и говорим о том, как эта победа досталась нашему Отечеству ценою миллионов жизней  героев-солдат.

Сегодня наши воспитанники приняли участие в познавательной игре-викторине, посвящённой городам-героям, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в годы войны. 12 городов-героев Советского Союза (а сегодня России, Белоруссии и Украины) и Брестская крепость-герой  яростно сопротивлялись и не покорились врагу, за что и удостоились этого почётного звания. Ребята заинтересованно отвечали на вопросы викторины, проверяя свои знания, угадывали гербы городов-героев, просматривали книги, открытки и фотографии исторических памятников, военных мемориалов на слайдах презентации, узнали много нового. Дети посмотрели видеоролик о блокадном ленинградском хлебе и обсудили его ценность в те страшные военные годы и в наши дни. Мероприятие завершилось кратким видеообзором героических городов.