Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Куакбашский детский сад" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423275, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Куакбаш, улица Молодежная, дом 5, строение 1.
Телефон: +7(855)-953-62-26
E-Mail: kuakbashskij@rambler.ru
Короткое название: МБДОУ "Куакбашский детский сад"
Руководитель: Галеева Зайтуна Зайнагабдиновна

ВСЕ новости детского сада

Осторожно, паводок!

Опубликовано: 21.03.2018

Источник: ДО НАВОДНЕНИЯ: При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения:  Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продук-тов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.  Перенесите имущество и матери-альные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их по-выше (на шкафы, антресоли).  Изучите с членами семьи пути эва-куации, возможные границы затоп-ления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуацион-ного пункта.  Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводне-ния. ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ: а) если наводнение застало врасплох: Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего ме-стонахождения (яркий кусок ткани, фонарик). До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помо-щи. Самоэвакуацию на незатоплен-ную территорию производите только в крайних случаях: для оказания не-отложной медицинской помощи по-страдавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудше-ния обстановки или утраты уверен-ности в получении помощи со сторо-ны. б) если вы в доме: Слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий. Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам. При наличии времени, выключи-те газ, электричество, закройте плотно окна и двери. Берите с собой только самые не-обходимые вещи: пакет с докумен-тами и деньгами, медицинскую ап-течку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные при-надлежности, комплект верхней одежды и обуви. Покиньте дом, как только полу-чите распоряжение об эвакуации. ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ: Слушайте радио и следуйте ин-струкциям спасательных служб. При подходе к жилищу, остере-гайтесь порванных и провисших электрических проводов. До проверки специалистами со-стояния электрической сети не поль-зуйтесь электроприборами. Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы). При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь: спички, свечи и т.д. Из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей сле-дует использовать электрические фонари на батарейках. Попавшие в воду продукты и за-пасы питьевой воды перед употреб-лением должны быть проверены представителями санитарной ин-спекции. Имеющиеся колодцы осу-шите методом выкачивания. Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязнен-ную посуду, столовые приборы, по-верхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или отбелива-тель. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Если Ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо: внимательно прослушать ин-формацию, принять к сведению и выполнить все требования павод-ковой комиссии и служб спасения; отключить газ, электричество и воду; погасить огонь в горящих пе-чах; ценные вещи и мебель пере-нести на верхние этажи или чер-дак; закрыть окна и двери или даже забить их досками; животных необходимо выпу-стить из помещений, а собак отвя-зать; дрова и все предметы, способ-ные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай); из подвалов вынести все, что может испортиться от воды; подготовиться к эвакуации.