Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №2 города Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 42А
Телефон: +7(855)-955-08-75
E-Mail: lendou2@mail.ru
Руководитель: Саримова Лилия Азгаровна

НОВЕЙШИЕ

ММО воспитателей по обучению языку

Опубликовано: 24.04.2014

- Сбор участников заседания начался в 9.00.час.  Заседание проходило в музыкальном зале; организована методическая выставка.

- По первому вопросу выступила заведующая МБДОУ № 2 Л.А.Саримова. В своем выступлении она осветила ставший проблемным в последние годы вопрос оскудевания языковой среды, отметила большую роль всех воспитателей детского сада и воспитателей по обучению языку в особенности в развитии у детей правильной, развитой речи. Также ознакомила с основными моментами  этой работы в МБДОУ № 2.

- Далее Ахметова Г.М., воспитатель по обучению татарскому языку 1 категории, показала открытую НОД на тему «Кәләпүшем,калфагым - энже-мәрҗәннәр чиккән» с воспитанниками старшей группы МБДОУ №2. В ходе проведения НОД была использована интеграция с областями «Познание», «Музыка», «Художественное творчество», использованы интерактивные методы обучения, игровые технологии. Дети продемонстрировали знание  обязательных по программе татарских слов, умение отвечать на вопросы, строить диалог, познакомились с элементами татарского костюма и сами украсили калфак и калэпуш. В процессе обсуждения занятия воспитатели отметили, что НОД была проведена в интересной, игровой форме, наблюдалась высокая заинтересованность детей, взаимодействие с педагогом, четкое выполнение всех заданий. Кроме того, отметили некоторые моменты в работе Ахметовой Г.М.

- Воспитатель высшей категории Казакова Е.Ю. продемонстрировала презентацию сказки «Теремкэй» в виде советов по работе с родителями. Презентация отражала различные способы изготовления персонажей сказки совместно с детьми, технологию ее разучивания и проигрывания с детьми дома. Показ презентации Казакова сопроводила методическим обоснованием этой деятельности.

- Воспитатель МБДОУ № 31 Ахмадиева Э.М. выступила с докладом «Воздействие национальной культуры на формирование самосознания дошкольников». Доклад сопровождался показом презентации, отражающей аспекты работы, проводимой в МБДОУ № 31, в самом докладе Ахмадиева Э.М., помимо общего содержания, также отразила деятельность по формированию национальной культуры в своем детском саду.

- Воспитатели МБДОУ № 2 Журавлева Е.В., Маркелова Е.Е. провели с участниками ММО деловую игру «Родной мой край». Участники были поделены на две команды, которые должны были продемонстрировать знание русской и татарской культуры. Команды назвали себя «Братья- славяне» и «Тукай оныклары», придумали девизы и выполнили все предложенные им задания. Жюри подвело итоги, а участники команд получили небольшие призы.

- Завершилось заседание ММО обсуждением выступлений и оглашением планов на будущий учебный год.

Фоторепортаж:
МЫ ИГРАЕМ!