Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №2 города Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 42А
Телефон: +7(855)-955-08-75
E-Mail: lendou2@mail.ru
Руководитель: Саримова Лилия Азгаровна

НОВЕЙШИЕ

Международный день защиты детей.

Опубликовано: 01.06.2013

1 июня – первый день лета,  а также Международный день детей (International Children's Day). В России его называют Международный день защиты детей.

Этот праздник — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, 1 июня 1925 года Генеральный консул Китая в Сан-Франциско устроил  празднование Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов) для китайский детей-сирот. В этот же день в Женеве проводилась «детская» конференция.

У Международного дня детей есть флаг.
На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Этот праздник активно поддерживали во всех странах бывшего СССР. В этот день в школах начинались летние каникулы. В Международный день защиты детей устраивали дискуссии о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.