"Посвящение в пешеходы"

Опубликовано: 19.11.2015

Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье.

19 ноября 2015 года в рамках реализации плана совместной работы на 2015-2016 учебный год и решения особо важных задач по формированию у детей стереотипов по ПДД было проведено совместное мероприятие «Посвящение в пешеходы». Мероприятие прошло в игровой форме КВЕСТ-КОМНАТА по ПДД. Участниками стали воспитанники подготовительной группы МБДОУ № 12 и учащиеся 1«А»  класса СОШ № 7. Ребята были поделены на команды: «Красные», «Желтые» и «Зеленые». Команды на протяжении всей игры добивались одной цели – достать 9 ключей от 9 комнат, в которых было зашифровано слово. За каждое пройденное испытание, команды получали по одному ключу. Дети активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, загадки и решали задачи по ПДД, оценивали дорожные ситуации, называли и рисовали знаки дорожного движения. По окончании игры у детей на руках были все 9 ключей и открыто зашифрованное слово: «ПЕШЕХОДЫ!». Радости не было предела! В завершении мероприятия воспитанникам детского сада и первоклассникам были вручены «Свидетельство юного пешехода», памятки пешехода и небольшие подарки!