Акция "Мы выбираем жизнь"

Опубликовано: 13.11.2015

15 ноября 2015 года – Всемирный день памяти жертв ДТП, который в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН проводится в каждое третье воскресенье ноября. Цель проведения этого мероприятия - привлечение внимания общественности к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения.

Насколько тревожна ситуация на автомобильных дорогах говорилось и говорится на самом высоком уровне. Проблема это – общемировая. Только в России ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет около 25 тысяч человек. Причем гибнут, теряют здоровье и калечатся, прежде всего, те, кто относится к наиболее активной части населения, в том числе и дети.

Подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается по причине крайне низкой дисциплины, как водителей, так и пешеходов. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершаются сознательно. Водители сознательно идут на обгон, превышают скорость, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Пешеходы сознательно переходят дорогу на красный сигнал светофора, пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед колесами автомобилей и автобусов.

Мириться с этим нельзя. Неуважение участников дорожного движения друг к другу, правовой нигилизм, халатность – вот причины автомобильных аварий. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что порядок на наших дорогах, прежде всего, начинается с самого себя. И стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью. И всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах.

Именно поэтому 13 ноября 2015 года сотрудниками и воспитанниками старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 12 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ была организованна и проведена акция «Мы выбираем жизнь!» Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни. Пешей колонной сотрудники и воспитанники детского сада двигались в сторону площади с шарами и транспарантами с лозунгами: «Водитель – ты тоже родитель», «Сохрани наши жизни», «Будьте внимательны водители, чтоб не плакали родители», «Мы выбираем жизнь», «Набирая скорость – не останови жизнь», «Дети за безопасное дорожное движение». На площади были проведены беседы с водителями о бдительности на дорогах, о соблюдении правил дорожного движения и скоростного режима, о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. Пешеходам напоминали о необходимости использования светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток. Призывали водителей и пешеходов не оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Всем, с кем выпала удача пообщаться на протяжении часа, были вручены памятки с рекомендациями о выполнении правил дорожного движения и информацией о Всемирном дне памяти жертв ДТП, а также подарены воздушные шары белого цвета. Мы надеемся, что в этот день сделали все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше.