Эколята - Дошколята

Опубликовано: 24.04.2023

В апреле 2023 года воспитанники МБДОУ «Детский сад №12» вновь присоединились к общероссийскому проекту «Эколята – Дошколята».

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность. Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Цель Проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям было предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Тематические занятия способствовали формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогают детям весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Мероприятия, проводимые в рамках проекта «Эколята-дошколята»:

1. Занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней, старшей и подготовительной групп: «Эколята-дошколята», «Эколята – защитники природы», «Юные экологи»;
  2. Беседы на тему: «Сохраним природу вместе», «Можно-нельзя», «Как сохранить природу», «Защитим водоем»;
  3. Проведение подвижных и дидактических игр во всех возрастных группах «Летает не летает», «Времена года», «Чей хвост», «Вершки и корешки»
  4. Краткосрочный исследовательский проект для детей старшей группы и их родителей «Космическое пространство»;
  5. Работа с родителями, изготовление плаката «Эколята – друзяья и защитники природы»;
  6. Принятие детей в «Эколят», Заучивание клятвы Эколят;
  7. Итоговая работа, выставка рисунков: «Природа – знакомая и незнакомая».