Соблюдаем правила - переходим правильно!

Опубликовано: 14.10.2022

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, а также сформировать у них навыки безопасного поведения на дорогах.

Нашим педагогическим коллективом используются разные методы и формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Так же проводятся социально-значимые акции, целью которых является привлечение внимания к проблеме безопасности дорожного движения.

В рамках плана работы муниципальной базовой площадки, мы подготовили и провели акцию-фрейм.

Фрейм – это живая фотография, которая в отличие от обычного фото, может громко и ярко заявить о себе. Фрейм состоит из двух частей: первая часть – это определенное действие, которое дети выполняют для привлечения внимания прохожих. Вторая часть – это непосредственно живое фото, когда участники замирают в определенных позах, создавая красивую картинку.

Важной задачей педагогов в ДОУ является – научить ребенка правильно и безопасно переходить дорогу. Именно поэтому наша акция была проведена под лозунгом «Соблюдаем правила - переходим правильно».

Для проведения акции - фрейм мы создали творческую группу, в которую вошли воспитатели подготовительных групп и специалисты. Работа велась в трех направлениях: с воспитанниками, педагогами, родителями. Сначала мы изучили значение и особенности проведения акции; запланировали этапы подготовки и организации. Участники творческой группы разработали сценарный план, изготовили необходимые реквизиты с учетом формы проводимой акции.

Провели предварительную работу с детьми: беседы, игры, чтение художественной литературы, экскурсию на перекресток, где наблюдали за работой светофора, пешеходами, переходящими дорогу, за движением транспортных средств, выучили кричалку. Любое действие должно быть обязательно отрепетировано. Это необходимо для того, чтобы избежать путаницы и неразберихи во время мероприятия, но еще и для безопасности.

Творческая группа продумала и утвердила место проведения акции - фрейм и маршрут передвижения.

Первыми площадками для проведения акции стали музыкальный и спортивный залы. Юный отряд представил флеш-моб с танцевальными движениями и произнесли кричалки о правилах поведения на дорогах сверстникам и младшим дошкольникам.

Затем наша акция развернулась на территории нашего ДОУ, где активными участниками стали еще и родители.

На третьем этапе акция-фрейм переместилась в городскую среду, на монумент нефти. Это место в дневное время суток многолюдное. Там много гуляющих семей с маленькими детьми, и безопасное для наших детей, участвующих в акции.

Воспитанники привлекли внимание прохожих ярким флеш-мобом. В завершении были сделаны «живые фотографии».