Прикосновение любви и нежности

Опубликовано: 29.11.2021

Тематическая неделя ко Дню матери «Прикосновение любви и нежности»

Участники: дети и их мамы.

Цель: создать условия для укрепления и гармонизации детско-родительских отношений.

Задачи: актуализировать роль матери; сформировать ценностное отношение к близким людям; провести психологическую профилактику и гармонизировать внутренний мир участников акции; создать атмосферу психологического комфорта, доверия, хорошего настроения; создать атмосферу благоприятного психологического климата в детском саду.

Нам потребовалось определить специальные зоны в детском саду для активной деятельности в паре «мама – ребёнок»: лестницу, площадку для фотовыставки, диван или скамейку. Выбрали те зоны, которые соответствуют санитарным требованиям в этом году. Оформили их так, чтобы мотивировать родителей взаимодействовать с детьми: обнимать, говорить приятные слова. Запускали акцию по плану (план прилагается).

В холле детского сада на плакате разместили красочное объявление о том, что акция стартует 22 ноября, перед Днём матери. Вручили мамам «Сердечные приглашения» поучаствовать в акции и отправили их в мессенджере персонально. Запросили у родителей их фотографии вместе с детьми для фотовыставки.

Продумали, в какой части детского сада будут расположены «Центры доброго общения» – специальные зоны для активностей в рамках акции. Предложили педагогам смастерить на занятиях с детьми цветы из бумаги в подарок родителям. Подготовили записи песен о мамах и детстве. Включали их утром и вечером, когда родители приводили воспитанников в детский сад и забирали их. Запланировали совместные с мамами моменты в рамках акции по плану.

Совместно с детьми и педагогами оформили «Центры доброго общения». В холле вдоль стены развесили фотографии мам и детей. Добавили название – «Семейная фотовыставка “Я тебя люблю”».

Обустроили «диванчик обнимашек и добрых пожеланий» – положили на диванчик на центральном входе мягкие подушки и прикрепили вокруг украшения из цветной бумаги. Повесили над «диванчиком» объявление: «Ребята и мамы, располагайтесь поудобнее. Немножко рядом посидите, с любовью в глазки загляните, друг друга крепко обнимите и добрые слова скажите».

Сделали «лесенку любви»: украсили лестницу воздушными шарами и разложили на ступенях «следы» с заданиями: «Скажите, что любите друг друга», «Обнимите друг друга», «Назовите друг друга ласковым словом», «Погладьте друг друга по плечу», «Поцелуйте друг друга в щёчку», «Сделайте друг другу комплимент». Изготовили «ласковые коврики» в форме сердец. Над «ковриками» повесили объявления: «Вдвоём на коврик становитесь, крепко за руки возьмитесь, обаятельной улыбкой добродушно поделитесь».

25 ноября проведено праздничное мероприятие и работа творческих мастерских. Педагоги для воспитанников старших и подготовительной групп провели мастер-классы по изготовлению подарков для мам.

Оформили детскую выставку поделок и подарков для мам, где каждый ребёнок смог выразить своё трепетное отношение и подарил частичку своего сердца самому родному человеку. Для того чтобы сделать маме приятное, стоит почаще радовать её вниманием, и не только в этот день.