Дорожная азбука

Опубликовано: 16.04.2021

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет количество автомобилей. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности детей на дорогах. Именно дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. И особенно тревожно то, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают травмы дети, подчас и дошкольного возраста.

Дети – особая категория участников дорожного движения. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются именно они, играющие вблизи дорог,  переходящие улицу в неположенных местах, и т.п. Обучение детей правильному поведению на дорогах и в транспортных средствах  необходимо начинать с раннего возраста.

В МБДОУ № 12 вопросу безопасности детей на дорогах, как пассажиров и пешеходов, уделяется большое внимание. На протяжении многих лет ведется работа по обучению воспитанников основам безопасности дорожного движения, формированию у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

С детьми подготовительной группы  №2 была проведена квест-игра «Дорожная азбука». Сюжет этой игры заключался в том, что Неразбериха поссорила  дорожные знаки со светофором и между собой. Команда детей, перемещаясь по точкам, искала конверты и выполняла различные задания. Задачей игры была – преодолеть все препятствия и достичь цели, помочь Светофору открыть  слово, которое зашифровала Неразбериха. Дети отгадывали загадки, решали ребусы, проделали эксперимент в импровизированной лаборатории, составляли слово СВЕТОФОР, решали задачи на дорожную тематику. Выполнив все задания,  команда открыла слово БЕЗОПАСНОСТЬ. Мероприятие прошло весело и интересно: и гости, и дети получили заряд бодрости и хорошее настроение.