Опубликовано: 12.03.2021

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 11 марта наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах и эстафетах. В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Халык бәйрәмнәре, күңел ачулар кебек шатлыклы вакыйгалар безнең тормышыбызны бизәде.

Масленицаны өлкәннәр генә түгел, балалар да түземсезлек белән көтә.

Аны безнең бабаларыбыз да бәйрәм итте, чөнки бу күңелле һәм күңелле бәйрәм үз тамырлары белән гасырлар тирәнлегенә китә. Бу бәйрәмне яратмаган Россиядә мондый кеше табып булмый! Бу бәйрәмне әти – әниләр дә, без дә бәйрәм итте, ә хәзер-безнең балалар да.

Масленица-ул иң күңелле халык чараларының берсе, ул кышкы чиратын бәйрәмнәр белән тәмамлый һәм яз башлану турында хәбәр итә!

Ел саен уздырыла торган «Масленица» бәйрәме безнең балалар бакчасында традициягә әйләнде һәм балалар өчен иң яраткан бәйрәм булды. Быел да 11 март көнне безнең балалар Масленица бәйрәмендә катнаштылар. Атна буе балалар бу вакыйгага әзерләнделәр һәм аны түземсезлек белән көттеләр. Әңгәмәләрдән алар элек Русиядә Масленицаны ничек бәйрәм итүләрен, рус халык уеннары, җырлар, закличкалар өйрәнүләрен белделәр. Бәйрәмдә балалар рәхәтләнеп күңел ачтылар: әйлән-бәйлән уйнадылар, рус халык җырларын җырладылар, халык уеннары уйнадылар, конкурсларда һәм эстафеталарда катнаштылар. Соңыннан балалар Яз һәм кояш символы булган тәмле, алтын коймак белән сыйландылар. Барысы да Масленицаны бик теләп үткәрделәр һәм аның белән киләсе елга кадәр саубуллаштылар.

Масленица атнасы нәтиҗәсендә балалар рус халкының традицияләре белән таныштылар һәм күтәренке кәеф белән таралыштылар.