"Эколята-Дошколята"

Опубликовано: 01.06.2019

На основании письма МО и Н РТ «О проведении Всероссийского праздника Эколят», в соответствии с приказом МКУ «УО» ИК МО «ЛМР» «О проведении муниципального мероприятия «Эколята-Дошколята» в МБДОУ «Детский сад №12» педагогические работники организовали и провели с 22 по 28 мая 2019 года с воспитанниками всех возрастных групп тематическую  неделю «ЮнЭк». Использовали следующие формы работы: беседы, поучительные паузы, эко-минутки, эко-игры, словесные, логические и подвижные игры, эстафеты, просмотр презентаций, документальных и мультипликационных фильмов, наблюдения за объектами живой и неживой природы, опыты и эксперименты, игры с песком и водой. Перечисленные формы работы реализовывались через различные виды деятельности (игровой, экспериментальной, познавательной, художественно-эстетической).

Итоговым мероприятием была Квест-игра «Эколята-Дошколята», которая состоялась 28 мая. В данном мероприятии приняли участие воспитатели, узкие специалисты и воспитанники средних и старших групп. Территория детского сада была условно разделена на станции «Лесная», «Солнечная», «Цветочная», «ЮнЭк», «Юннат», на которых ребят встречали педагоги с игровыми заданиями. В 9:15 состоялось общее построение на площадке возле центрального входа с речевками и вручением маршрутов.

В рамках Квест-игры предусматривалось движение команды детей по заданному маршруту (карте) и разносторонняя деятельность на станциях с использованием образов сказочных героев. Данная деятельность способствовала формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время движения по маршруту и выполнения заданий на каждой станции теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Педагоги ставили цель: Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках тематической неделе решались следующие задачи:

-        дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;

-        способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;

-        помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;

-        расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

-        помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;

-        способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

-        развивать двигательную активность детей через подвижные игры и игровые упражнения.

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!