Все что неизвестно, то очень интересно

Опубликовано: 30.07.2018

С 23 по 27 июля 2018 года в детском саду прошла тематическая неделя «Все что неизвестно, то очень интересно».

Цель: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста по средством экспериментирования с объектами иявлениями окружающей действительности.

Задачи:

• Создание условий для формирования основногоцелостного мировидения ребенка средствами

физического эксперимента;

• Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, установление причинно-следственнойзависимости, умение делать выводы;

• Развитие внимания, зрительной, слуховойчувствительности;

• Создание предпосылок формирования практических иумственных действий.

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

На этой неделе дети узнали много нового и интересного. Использовали много интересных и необычных материалов и попробовали много новых экспериментов.

Так дети старшей группы (воспитатель Низамова Ю.С.), познакомились со статическим электричеством. Потерев воздушный шарик о шерстяное покрытие и создав статическое электричество, дети наблюдали за притяжением волос, семян, ниток, опилок. Так дети узнали, что статическое электричество окружает нас в быту повсюду. Оно может возникнуть от ходьбы по шерстяному ковру, при надевании свитера, расчесывании волос, контакте с полиэтиленом или пенопластом.

Зеркала таят в себе немало удивительного, хотя нередко мы этого просто не замечаем. Так дети с помощью зеркала и половинки картинки животного в его отражении  увидели образ целого животного.

Изучили изделия из стекла коллекция «Стекло и изделия из стекла»:

- состав шихты оконного стекла

- материал для глушения стекла

- материал для окраски стекла

- стадии изготовления изделий из стекла

- образцы стекла

- изделия из стеклянного волокна

Изучили разновидности природного материала:

- семена цветов

- зерна фасоли, каштана