Европейская неделя иммунизации

Опубликовано: 28.04.2016

Коллективом МБДОУ № 12 с целью формирования у детей и родителей доверительного отношения к вакцинопрофилактике и информирования населения о необходимости и безопасности иммунизации с 25 по 29 мая 2016 года была проведена тематическая неделя иммунизации по разработанному и утвержденному плану.

ЕНИ - это медицинская акция, организованная по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Она проходит под руководством и при координации Европейского регионального бюро ВОЗ. Поддержку в её осуществлении оказывают партнёрские организации на региональном и национальном уровнях, в том числе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Европейский центр по профилактике и контролю болезней (ECDC) .

Цель Европейской недели иммунизации – повышение уровня охвата вакцинацией посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Поэтому важно привлечь внимание всего населения, всей общественности, руководителей учреждений, организаций, представителей власти и управления на всех уровнях, к проблеме инфекционных заболеваний, которые побеждаются только при проведении прививок.

В понедельник 25.04.2016 под руководством старшей медицинской сестрой Галиевой Т.С. и старшего воспитателя Лебедевой Ю.В. стартовала неделя иммунизации под девизом «Скажем иммунизации «ДА!». Далее работа по реализации плана осуществлялась по двум направлениям: работа с воспитанниками и работа с родителями. Медицинскими работниками был обновлен  информационный уголок  здоровья  «Привить. Предупредить. Защитить».

На протяжении всей недели воспитателями всех возрастных групп осуществлялась организация ООД с детьми 4-7 лет по теме «Витамины + прививка = Здоровье», а также проведены»познавательные беседы с воспитанниками по темам: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь! », «Айболит к нам приходил, о прививках говорил», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!». Большое внимание было уделено организации игровой деятельности, так в игре ребенок непринужденно усваивает определенные нормы и установки. Использовались такие сюжетно-ролевые игры, как «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь», «Аптека». Реализуя область художественно-эстетического развития воспитатели совместно с воспитанниками изготовили атрибуты к сюжетно-ролевым играм (градусники, горчичники, рецепты, мед. карточки, талоны). В свободное вечернее время дети посещали комнату мультфильмов, где им были предложены краткометражные мультипликационные фильмы: «О бегемоте, который боялся прививок», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Давай лечиться». В режимных моментах было организованно чтение художественной литературы по данной тематике. Во второй младшей группе прошли соревнования «Малыши-крепыши», где ребята весело и сплоченно двигались от одного испытания к другому, преодолевая трудности и препятствия. Воспитанники по графику посещали медицинский кабинет детского сада, где медсестра провела познавательную беседу о необходимости прививок. Для родителей во всех возрастных группах были подготовлены тематические консультации и памятки по темам: «Прививки: вред или польза», «Родителям о прививках». «Что нужно знать родителям о детских прививках», «Зачем нужны прививки», «Как предупредить болезнь ребенка». С родителями, у которых дети по каким-то причинам не имеют прививок, было проведено индивидуальное консультатирование «Лучшая защита-вакцинация», а также беседы о последствиях отказа от вакцинации и возможных поствакцинальных осложнениях.

Глобальной проблемой в городе и республике обстоит вопрос с опасным заболеванием «Туберкулез». Многие родители по своим соображениям или определенным слухам населения отказываются прививать детей от данной болезни, что становится особой опасностью, как для самого ребенка, так и окружающих. В целях информирования и просвещения сотрудников и родителей по данному вопросу на базе нашего детского сада было проведено общее собрание коллектива с привлечением родителей. На данном мероприятии присутствовали специалисты из медицинских учреждений г.Лениногорска. С докладом и мультимедийной презентацией «Туберкулез - национальное бедствие!» выступил глав-врач противотуберкулезного диспансера Хамитов Булат Рамзиевич. В завершении его выступления был просмотрен документальный фильм «Всемирный день борьбы с туберкулезом».

В завершении недели иммунизации родителям были вручены памятки «Национальный календарь профилактических прививок» и организована выставка семейных газет «Здоровей-ка».