«Почитаем, поиграем, отдохнём – время с пользой проведём»

Опубликовано: 30.03.2016

Библиотека, являясь относительно устойчивой формой организации социальной жизни, обеспечивает устойчивость связей и отношений в рамках общества.  Максимальная приближенность к жителям делает библиотеки центрами притяжения для всех и позволяет им сочетать в своей деятельности различные аспекты: библиотечный и информационный; библиотечный и образовательный; библиотечный и общекультурный; библиотечный и социальный.

3 мая 2012 г. Президент РФ подписал Федеральный закон о ратификации Конвенции  ООН о правах инвалидов. Она направлена на обеспечение свободного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту и осуществление ими всех прав человека, а также создание эффективных механизмов обеспечения этих прав.

Тифлоотдел на базе центральной  библиотеки им. Г. Тукая  начал свою работу в 2005 год. Отдел реализует задачу полноценного информационного обеспечения инвалидов по зрению в городе Лениногорске и Лениногорском районе и работает по целевой программе «Остров спасения – библиотека».   Слепые и слабовидящие люди не остаются один на один со своей бедой, их будни наполнены приятными мгновениями и радостью от общения с друзьями. Они чувствуют и, безусловно, «видят», что нужны.

Девиз: «Почитаем, поиграем, отдохнём – время с пользой проведём».

Цель: развивать у детей всесторонний интерес к книгам.

Задачи:

расширить знания детей;

раскрыть богатство литературы;

пробудить интерес к книгам;

научить ориентироваться в мире детской литературы.

Формы и методы работы:

громкие чтения;

викторины;

литературные знакомства;

обсуждения;

конкурсы рисунков;

обсуждения;

видеопросмотры отечественных мультфильмов.

Организационная деятельность:

В многоаспектной деятельности по Целевой программе большое значение имеет социальное  партнерство с различными учреждениями и организациями  нашего города, что  во многом влияет на содержание и формы библиотечных услуг в помощь социальной реабилитации и адаптации  инвалидов по зрению.          Постоянными партнерами  являются: Татарская республиканская организация всероссийского общества инвалидов города Лениногорска, Общество слепых города Альметьевска, ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12 г. Лениногорска Республики Татарстан». Сотрудничество с Республиканской Специальной библиотекой для слепых.

В основе системы воспитания маленького читателя лежат принципы, вытекающие из особенностей восприятия литературы как искусства слова, из особенностей эстетического восприятия ребёнка и специфики художественного образа детской книги. Методы и приёмы воспитания читателя развивают эмоциональную и мыслительную активность, сохраняют эмоциональную целостность переживаний маленького читателя, идут от его эмоциональной реакции на прочитанное.