18 мая - Международный день музеев!

Опубликовано: 18.05.2024

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, напоминая о том, как важно знать свою историю и бережно хранить опыт и знания прошлого.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда  11 генеральная конференция Международного совета музеев, проходившая  в Москве и Ленинграде, приняла решение, по предложению российской делегации, о ежегодном профессиональном празднике.

Ежегодно 18 мая музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

18 мая в училище олимпийского резерва состоялась викторина,  посвященная Международному Дню музеев.

В начале мероприятия ребята поделились воспоминаниями и впечатлениями о музеях, в которых они побывали. Затем совершили виртуальное путешествие в самые необычные музеи. Как оказалось, присутствующие знакомы с представленными музеями, однако еще не успели в них побывать. Продолжая виртуальное путешествие, ребята смогли перенестись в самые знаменитые и интересные хранилища мировых художественных сокровищ мира. Далее участникам предстояло ответить на вопросы викторины.

В завершении мероприятия ребята обменялись мнениями, какой из музеев их особенно заинтересовал и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.

Обучающиеся Казанского училища олимпийского резерва ответили на вопросы викторины и тем самым приобщились к празднованию Дня музеев.

#Минпросвещения #НавигаторыСПО #Росдетцентр #НавигаторыДетства16 #ГодСемьи #МинОбрНаукиРТ #КомандаВоспитанияРТ #Юнармия #ДобрыйТатарстан @moinrt16 #ДеньМузеевНД