Разговоры о важном - День народного единства

Опубликовано: 30.10.2023

30 октября в КазУОР в рамках классного часа "Разговоры о важном" обучающимся напомнили об истории праздника, с почти четырехсотлетней традицией - «Дне народного Единства».
День народного единства связан с одним из важнейших событий
российской истории — 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
Наш Праздник 4 ноября — День народного единства, это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью — одним народом. Мы по праву можем считать этот праздник днем рождения нашей гражданской нации. (В.В. Путин).
Россия — уникальная страна. Это дом для более чем 145 миллионов граждан, которые представляют 190 национальностей. У каждого народа — свой язык, обычаи и вера. В нашей огромной стране чтят традиции своих предков!
Стимулируя познавательные интересы, обучающимся была предложена презентация и показаны фрагменты из кинофильма «1612. Хроники смутного времени» Владимира Хотиненко, с последующим обсуждением.
В ходе дискуссии обучающиеся КазУОР выразили понимание значения того, что произошло 4 ноября и почему эта дата так важна, какие события изменили судьбу нашей страны и что этот день означает для всех граждан России сегодня. Вместе мы — сила! Сила духа, мужества и сплоченность — прошлое и настоящее нашей страны. Мы помним и ценим всё, что объединяет нас, жителей России.