МБОУ «Новокакерлинская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича» Дрожжановского муниципального района РТ

Адрес: 422475, Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Новые Какерли, улица Ленина, д33
Телефон: +7(843)-753-08-46
E-Mail: Snk.Drz@tatar.ru, kakerlish@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Новокакерлинская ООШ имени Алимова З.З."
Руководитель: Абдрахманов Шамиль Мубаракзянович
У нас учат: 9 учителей

Новости МБОУ "Новокакерлинская оош". Яңа Кәкерле төп гомуми белем бирү мәктәбе яңалыклары.

Всемирный день водных ресурсов.

Опубликовано: 22.03.2024

22 марта, в пятницу, в нашей школе прошел Всемирный день водных ресурсов. В 1992 году в Рио-де-Жанейро в рамках проводимой ООН конференции «Охрана окружающей среды и развитие ООН» Генеральная ассамблея ООН приняла решение отмечать 22 марта как Всемирный день водных ресурсов. Зачем и почему нужно экономить воду? Об этом и рассказал в своем выступлении учащийся 9 класса Чахкиев Исмаил. Пресная вода планеты составляет всего 3% от общих запасов воды, причем ¾ пресной воды заморожено в Арктике и Антарктике, 1/5 часть составляет подземные воды, и лишь 1% циркулирует в реках, озерах, болотах, плывет над Землей. Без воды немыслимо вообще ничто живое на земле, ведь некоторые растения состоят из воды на 90%, а животное без влаги погибает через 4-8 суток. К середине XXI века проблема нехватки пресной воды может стать одной из важнейших проблем. На сегодняшний день от нехватки воды сегодня страдают около 700 миллионов человек – это жители 43 стран мира. Ученые подсчитали, что к 2025 году эта цифра возрастет до 3 миллиардов и более. Запасы воды продолжают истощаться быстрыми темпами. По данным экспертов, человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены.
   Но из-за неравномерного распределения этого жизненно важного ресурса многим жителям Восточной Африки приходится обходиться лишь 5 литрами в день, а некоторым –всего 1 литром. Так, в России на одного человека расходуется в среднем 350 литров в сутки, тогда как в США этот показатель составляет 200 литров, а в Европе – 130-140 литров. Пора и нам научиться экономить этот природный ресурс, отметил в своем выступлении Исмаил. А дальше были рассмотрены различные способы экономии воды, которые предлагали выступающий и учащиеся.