Началась Неделя Литературы.

Опубликовано: 14.12.2015

- О, великая, могучая, русская Литература! Гордость нашего народа, языка, культуры! Торжественно восхваляем Вас в Неделю Литературы! Благодаря Вам, о Литература, свет увидел таких замечательных классиков – реалистов, романтиков, символистов! Любимейшие всеми А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, Ф. Достоевский, М. Булгаков, В. Астафьев, А. Фет, Ф. Тютчев, М. Цветаева, А. Ахматова и многие другие, все они дети твои, о Литература!!! Навсегда мы сохраним в своём сердце и памяти Евгения Онегина, Печорина, Мастера и Маргариту, Анну Каренину, Чацкого и Софью, о Литература!!! Мы свято верим, что в наше время и после нас ты останешься такой же великой, известной, прекрасной!!!
     Такими торжественными словами начали Неделю Литературы в Туйметкинской школе учителя русского языка и литературы Гиниятуллина Р.Г. И Галимова Г.М..
     На утреннике в честь открытия Недели Литературы учащиеся 6-7 классов выступили с докладами на тему «Интересные факты о русских и зарубежных писателях и поэтах», где мы узнали о тех фактах, которые не знакомы ещё детям: почему обедал Ги де Мопассан в ресторане Эйфелевой башни, как прославился Франц Кафка, кто  придумал слово «лётчик», есть ли живые потомки Уильяма Шекспира и мн. др.
      В фойе школы была организована выставка по произведениям Н.В.Гоголя и его творческой деятельности.
      В этот же день состоялся литературный КВН между командами «Хлесты» и «Сквозняки» с участием учеников 8-9 классов по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Учащиеся соревновались в знании сюжета и основной мысли классического творения великого писателя, защищая название команд, выбор эмблемы, в инсценировках отдельных эпизодов, в определении героя по репликам, по характеристикам. Пробовали перо в написании сочинения, ответили на многие вопросы по сюжету, соревновались в блицтурнире «Кто первый?»,  показали импровизацию последней сцены комедии, «прочитали» письмо Хлестакова и узнали героев по его характеристикам.
     В итоге команда «Хлесты» набрала больше очков. Немного отстала и команда «Сквозняки».
     Поздравляем победителей.