3 декабря – международный день инвалидов

Опубликовано: 05.12.2022

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией  провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
На этой неделе в Туйметкинской школе с учащимися 5 – 9 классов был проведён урок доброты на тему «Особенные люди», посвящённый международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью.
Мы ненавидим, если нас жалеют,
И в трудной повседневности своей.
Становимся сильней и здоровее
При помощи единства и друзей.
Так не пугай нас, трудная дорога.
Лютуй зима. Грозой гроза греми.
Друзья, мы вместе можем сделать много,
Чтобы остаться на земле людьми.
Сломать никак несчастья нас не могут,
Не стынет на морозе наша кровь,
Приходят вовремя всегда к нам на подмогу
Надежда, вера, мудрость и любовь!
Мы увидели, что люди с ограниченными возможностями сильные, умные, независимые, выносливые. Но им очень нужна наша поддержка, наше понимание, наша любовь. Так давайте каждый день творить добро и по отношению к инвалидам!