Психология - это интересно!

Опубликовано: 21.10.2022

С 17 октября по 21 октября в МБОУ «Туйметкинская ООШ» прошла Неделя психологии.

В  первый день 17 октября  - открытие недели. В этот день прошла акция «Цвет настроения», где каждому участнику  образовательного процесса предлагались разные смайлики настроения. Из них на конец учебного дня были составлена композиция с нашими смайликами настроения. Получилось очень забавно, интересно.

В этот же  день  был организован просмотр видеоролика «Путь домой» с последующим обсуждением.. На этот же день прошла в школе акция «Письмо Солдату», Урок мужества и Единый урок с участием депутата Черемшанского муниципального района Каримовым Айдаром Бахтияровичем на тему «Мы в ответе за свои поступки». Депутат, майор в запасе Айдар Бахтиярович не понаслышке знаком с законами, правопорядком в стране, республике, в районе. Он основательно разъяснил детям смысл этого выражения. Ребята в этот же день познакомились с выставкой блокнотом Организовано всё это было классными руководителями 4 и 9 классов  Гиниятуллиной Р.Г. и Сагировой Л.М.

Улыбка может согреть своим теплом и улучшить настроение.  От улыбки станет всем теплей. Наша лучистая и теплая улыбка может улучшить всем настроение. Во второй день Недели психологии, 18 октября,  была проведена акция «Подари улыбку», где из фотографий с двух праздников смеха, веселья, находчивости   был изготовлен коллаж под названием «Подари улыбку». Мы и сегодня всматриваемся в эти улыбчивые лица  и на душе становится весело, тепло и радостно. Была организована и в старших, и в начальных классах «Весёлая викторина», где соревновались и в стойкости, и в наблюдательности, и в умениях и навыках. День получился очень интересным. Немало труда вложили в это классные руководители 5 – 6 классов Сафина К.И. и Галимова Г.М.

Среда,  19 октября,  была именована   «Днём дружбы». Без друзей меня чуть – чуть, а с друзьями – много, поётся в известной песне. Замечательный день провели классные руководители 1 -2 классов Нуруллина З.М. и Ильясова Г.А..  На открытом классном часе  «Что такое доброта?» учащиеся 1 – 4 классов  говорили о дружбе, о взаимовыручке, взаимопомощи, поддержке друзей в трудную минуту, вспоминали пословицы об этом, пели песни о дружбе, о единстве взглядов. Была организована выставка из рисунков учащихся 1 – 8 классов под темой «Галактика под названием Психология». В этот же день был взят психологический забор для добрых пожеланий, после чего было оформлено «Дерево добрых пожеланий» на стенде школы. С учащимися 7-8 классов был организован просмотр прекрасного кинофильма «Зов предков» с последующим обсуждением.

Четверг, 20 февраля,  был день вежливости.. На мероприятиях, организованных ответственными за этот день классными руководителями    3, 8 классов Резяповой Г.Х. и Шигаповой Р.В., каждый участник вёл себя достойно, отнёсся к заданиям игр серьёзно.  Конкурсы были очень увлекательны и показали хорошую закалку, умения, наблюдательность, любознательность и артистичность наших игроков команд. Были предложены ведущими ряд вопросов, касающихся темы дня «В чем заключается вежливость?». Также этими учителями был составлен прекрасный коллаж – буклет на эту тему.

А на 2 – 4 переменах школа напоминала улей с трудоголиками-пчёлами. Акция «Следопыт» задала этому тон. Каждому классу отдельно были предложены вопросы, касающиеся только нашей школы, учащихся и учителей. Следопыты 1 –9 классов трудились над нахождением ответов на 20 вопросов. Психологическая игра «Следопыт» прошла довольно живо, массово и весело, весьма уместно поддерживая праздничный настрой обучающихся и педагогов недели психологии, создала в школе определенный настрой, школа становилась единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками. После проведения игры, впечатления у ребят, надеюсь,  остались самыми приятными и радостными. В этот же день классные руководители посетили онлайн-лекторий «Классный час» (https://www.youtube.com/channel/UCxfQ_Bdr-16icIrL2EE8BtA). на официальном YouTube канале Министерства.

В пятницу состоялось закрытие недели психологии. Психология – интересная наука. Все мы убедились в этом ещё раз на протяжении всей недели психологии, получили заряд бодрости. Спасибо всем за активное участие на конкурсах, играх, соревнованиях, акциях.

Всем добра, счастья, весёлого, радостного настроения,  благополучия , успехов, а главное, крепкого-крепкого здоровья, душевного спокойствия и мирного неба над головой.