Комплексное мероприятие Гражданской обороны, посвященное ко Дню защиты детей. Балаларны яклау көненә багышланган комплекслы чара

Опубликовано: 31.05.2022

Сегодня в нашей школе состоялось комплексное мероприятие Гражданской обороны, посвященное ко Дню защиты детей. Был издан приказ директора школы о проведении ЧС, определены цели и задачи, разработан план подготовки и проведения ЧС. Этот День охватывает знание вопросов безопасного поведения и личной безопасности. Как оказать первую медицинскую помощь? Как действовать при пожаре?

В 9:00 дали сигнал пожарной тревоги и мероприятие началось с эвакуации учащихся из здания школы. Эвакуация прошла организованно, в течение 45 секунд дети были выведены из здания школы. После эвакуации весь коллектив и учащиеся построились в спортзале школы. Учителя проверили наличие учащихся по журналам и сдали рапорт . Для учащихся было организованно мероприятие «Оказание первой медицинской помощи» ко «Дню защиты детей». Затем для ребят были организованы конкурсы и подвижные игры. Данное мероприятие дает положительный воспитательный результат,  сплачивает коллектив школы и каждого класса, дает возможность каждому ребенку проявить себя (в знании теории, в практических навыках), формирует у обучающихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Бүген безнең мәктәптә балаларны яклау көненә багышланган комплекслы Гражданнар оборонасы чарасы узды. Мәктәп директорының ГТХ үткәрү турында приказы чыгарылды, максатлар һәм бурычлар билгеләнде, гадәттән тыш хәлләрне әзерләү һәм үткәрү планы эшләнде. Бу көн куркынычсыз үз-үзеңне тоту һәм шәхси куркынычсызлык кагыйдәләрен белүне колачлый. Беренче медицина ярдәмен ничек күрсәтергә? Янгын вакытында нәрсә эшләргә?

9:00 сәгатьтә янгын тревогасы сигналы бирелде һәм чара укучыларны мәктәп бинасыннан эвакуацияләү белән башланып китте. Эвакуация оешкан төстә узды, 45 секунд эчендә балалар мәктәп бинасыннан чыгарылды. Эвакуациядән соң барлык коллектив һәм укучылар мәктәпнең спорт залында тезелде. Укытучылар укучыларның журналлар буенча булуын тикшерделәр һәм рапорт тапшырдылар . Укучылар өчен «Балаларны яклау көне» уңаеннан "Беренче медицина ярдәме күрсәтү", "Химик агулану очрагында саклану" темалары буенча мастер-класс оештырылды. Аны 8 - 9 класс кызлары һәм егетләре күрсәттеләр. Аннан соң балалар өчен конкурслар һәм хәрәкәтчән уеннар оештырылды. Әлеге чара уңай тәрбияви нәтиҗә бирә, мәктәп коллективын һәм һәр сыйныфны берләштерә, һәр балага үзен күрсәтергә мөмкинлек бирә (теорияне, гамәли күнекмәләрне белүдә), укучыларда шәхси куркынычсызлыкка һәм әйләнә-тирәдәгеләрнең куркынычсызлыгына аңлы һәм җаваплы караш формалаштыра.