Участие в конкурсах и олимпиадах – залог успеха учеников. Конкурсларда һәм олимпиадаларда катнашу - укучыларның уңыш нигезе

Опубликовано: 06.05.2022

Залог успешного обучения в школе – это развитие и активное использование учениками своих творческих способностей. Творческие дети не ограничиваются только лишь накоплением и усвоением знаний.  Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания, и обладают важнейшим качеством не останавливаться на достигнутом. Развитие творческих способностей обучающихся через их участие в конкурсах, олимпиадах.
Применение данных форм оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов учебной и внеучебной деятельности, что является актуальным в условиях реализации стандартов нового поколения. Ребенок, участвуя в мероприятиях, оказывается в среде себе равных. Он стремится соревноваться с другими, доказать свое превосходство, желает побед – и это неудивительно. Не секрет, что участие в конкурсах и олимпиадах помогает ребёнку расширить свой кругозор, углубить знания по предмету.
   Список о достижениях  учеников начальных классов, принимающих активное участие в олимпиадах по «Эрудит» математике и «Эрудит» окружающий мир:
1.Резяпова Диана, 2 класс, «Эрудит» математика, победитель, балл 30 из 30;
2.Шарифуллин Самир, 2 класс, «Эрудит» математика, победитель балл 24 из 30;
3.Хайруллин Муса, 4 класс, «Эрудит» математика, победитель, балл 35 из 35;
4.Шамсутдинова Гузель, 2 класс «Эрудит» окружающий мир, участник, балл 34 из 56.
Участие в таких олимпиадах даёт мощный толчок для развития и углубления знаний.

Мәктәптә уңышлы укуның нигезе-укучыларның иҗади сәләтләрен үстерү һәм актив куллану. Иҗади балалар бары тик белем туплау һәм үзләштерү белән генә чикләнми. Кагыйдә буларак, мондый балалар булган белемнәрне практикада куллана белә, һәм иң мөһим сыйфатка ия һәм ирешелгәннәрдә тукталып калмый. Укучыларның иҗади сәләтләрен конкурсларда, олимпиадаларда катнашып үстерү. Әлеге формаларны куллану уку-укыту һәм укудан тыш эшчәнлекнең сыйфатлы нәтиҗәләренә уңай йогынты ясый, бу яңа буын стандартларын тормышка ашыру шартларында актуаль булып тора. Бала, чараларда катнашып, үз-үзенә тиңнәр арасында була. Ул башкалар белән ярышырга, үз өстенлеген расларга омтыла, җиңүләр тели һәм бу гаҗәп тә түгел. Сер түгел, конкурсларда һәм олимпиадаларда катнашу балага үз күзаллауларын киңәйтергә, фән буенча белемнәрне тирәнәйтергә ярдәм итә.
Башлангыч сыйныф укучыларының  «Эрудит» математика һәм «Эрудит» әйләнә-тирә дөнья буенча олимпиадаларда актив катнашкан уңышларының исемлеге:
1.Резяпова Диана, 2 сыйныф,» Эрудит " математика, җиңүче, 30 балл.; 2.Шәрифуллин Самир, 2 сыйныф,» Эрудит " математика, җиңүче 24 балл 30 баллдан;
 3.Хайруллин Муса, 4 сыйныф,» Эрудит " математика, җиңүче, 35 балл; 4.Шәмсетдинова Гүзәл, 2 сыйныф «Эрудит» әйләнә-тирә дөнья, катнашучы, 56 баллның 34е.
 Мондый олимпиадаларда катнашу белемнәрне үстерү һәм тирәнәйтү өчен көчле этәргеч бирә