«Самый главный урок в мире» "Дөньяда иң төп дәрес»

Опубликовано: 16.02.2022

Сегодня, 16 февраля, в очередной раз с учащимися 5-6 классов прослушали лекцию на тему: «Самый главный урок в мире». Дети могут изменить многое, в том числе решить глобальные проблемы человечества. Как школьники могут помочь сделать мир чище, безопаснее и добрее? На этот вопрос ответили волонтеры проекта «Посланники ЦУР „Татнефти“», который они проводят через ZOOM – урок.

Учащимся 5-х и 6-х классов, рассказали о глобальных проблемах человечества, помочь преодолеть которые может кто угодно, в том числе и школьники.

Волонтеры сообщили, что на Земле от недостатка питьевой воды страдают 750 млн детей и взрослых — это количество сопоставимо с населением Европы. Беречь воду как ценнейший ресурс и источник жизни не так уж и сложно — достаточно выработать в себе простые, но полезные привычки. К примеру, чистить зубы с выключенным краном. Так можно сберечь почти 10 л воды ежедневно.

Также волонтеры, в роли которых выступили активные студенты АГНИ, показали видеоролик о том, какой вред наносят пластиковые отходы сухопутным и морским животным планеты. Проблема эта настолько серьезная, что бороться с ней нужно сообща. Дети тоже могут изменить многое, например, сортируя бытовые отходы и агитируя за это своих взрослых членов семьи.

Так, 10-я цель призвана уменьшить неравенство, учит быть добрее, принимать как полноценных членов общества всех людей, вне зависимости от цвета кожи и физического состояния. Эти основы, заложенные в детстве, обязательно помогут школьникам во взрослой жизни.

Бүген, 16 февральдә, чираттагы тапкыр 5-6 сыйныф укучылары белән «Дөньяда иң төп дәрес» дигән темага лекция тыңладылар. Балалар күп нәрсәне үзгәртә ала, шул исәптән кешелекнең глобаль проблемаларын хәл итә ала. Укучылар дөньяны чистарак, куркынычсыз һәм яхшырак ничек ярдәм итә ала? дигән сорауга «Татнефть „ЦУР Илчеләре“ проекты волонтерлары җавап бирде.

5 нче һәм 6 нчы сыйныф укучыларына кешелекнең глобаль проблемалары турында сөйләделәр, теләсә кем җиңәргә ярдәм итә ала торган проблемаларны, шул исәптән мәктәп укучылары да.

Волонтерлар хәбәр иткәнчә, җирдә эчәргә яраклы су җитмәүдән 750 млн бала һәм олылар зыян күрә — бу сан Европа халкы белән чагыштырырлык. Суны кыйммәтле ресурс һәм яшәү чыганагы буларак саклау алай ук кыен түгел — гади, әмма файдалы гадәтләрне эшләү дә җитә.

Шулай ук институтның актив студентлары ролендә булган волонтерлар планетаның коры җир һәм диңгез хайваннарына пластик калдыкларны нинди зыян салуы турында видеоролик күрсәттеләр. Бу шулкадәр җитди проблема тора, аның белән бергәләп көрәшергә кирәк. Балалар да үзгәртә ала.

Балачакта нигез салынган бу нигезләр укучыларга олы тормышта ярдәм итәчәк.