Родительское собрание с участием гостей из района по вопросам профилактики правонарушений. Хокук бозуларны профилактикалау мәсьәләләре буенча район кунаклары катнашында ата-аналар җыелышы

Опубликовано: 20.05.2021

Сегодня, 20 мая 2021 года, в МБОУ «Туйметкинская ООШ» прошло общеродительское собрание с приглашением гостей из района, начальника Черемшанского отдела ГИБДД Шакурова Рамиса Расыховича, инспектора ПДН Отделения МВД России по Черемшанскому району, майора полиции Нугумановой Фирдавес Шагитовны и начальника отдела профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» Сафиной Лилии Раисовны. Участвовали вместе с родителями в первой части собрания и учащиеся 1 – 8 классов. С приветственным словом выступила директор школы Шарифуллина Разиля Валиахметовна.

В своём выступлении Шакуров Р.Р. познакомил со статистическими данными по нарушениям правил дорожного движения по республике и району, проинформировал обучающихся и родителей об аварийности в Черемшанском районе и привел примеры нарушений, которые стали следствием аварий. Особое внимание сотрудник службы безопасности уделил поведению детей на дороге, рассказывая о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участников дорожного движения.

Нугманова Ф.Ш.. провела профилактическую беседу по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, негативного распространения влияния субкультур в подростково-молодежной среде. В своей беседе Фирдавес Шагитовна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. В первой части собрания речь шла и о негативных проявлениях, о страшных событиях в гимназии №175 г.Казань, где унесло жизни 7 учащихся, 2 учителей, покалечило выше 20 человек, также говорила и об ответственности за участие в таких преступлениях.

Начальник отдела профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» Сафина Л. Р. познакомила участников собрания с Неделей профилактики правил дорожного движения. В рамках проведения Недели вручила Благодарственное письмо от ОГИБДД за активное участие в движении ЮИД учащимся 4 – 5 классов, рюкзаки, всем учащимся раздала светоотражающие сигнальные знаки.

А вторая часть собрания, в котором уже не участвовали учащиеся, была посвящена вопросам, касающихся только родителей и педагогов.

Представители района поблагодарили школу за гостеприимство и выразили желание встретиться только на таких профилактических беседах.