Классный час на тему "Когда чужая боль становится своей". "Чит кайгы үзеңнекенә әйләнгәндә" темасына класс сәгате

Опубликовано: 03.09.2021

Сегодня в Туйметкинской основной школе для учащихся 5-9 классов был проведен открытый классный час на тему "Когда чужая боль становится своей"

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. 17 лет назад школьную линейку в небольшом городе Беслан (Северная Осетия, Россия) криком оборвали мужчины с автоматами. Они согнали детей и взрослых в здание, а затем три дня удерживали — без еды и воды, под дулами автоматов и с подвешенными над головами бомбами. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни, но переговоры, по сути, так и не начались. А потом был штурм (или «операция по освобождению», как это назвали российские власти). Погибли 333 человека, в том числе 186 детей. В 40-тысячном городе трагедия коснулась каждой семьи — и заставила рыдать весь мир.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга». Памятная дата 3 сентября  стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

Учащиеся очень внимательно слушали предоставленную информацию и  все разошлись с пожеланиями, чтобы такая трагедия  никогда не повторилась.