Лингвистическое шоу «Люби, знай и цени русский язык!» Великий, могучий, правдивый, свободный, Народной живительной силы родник! Тебе посвящаем мы вечер сегодня, Наш гордый, наш русский язык!

Опубликовано: 05.12.2019

В этот день нами после обеда было проведено лингвистическое шоу с участием учеников 5 – 9 ых классов под названием «Люби, знай и цени русский язык!» Великий, могучий, правдивый, свободный, Народной живительной силы родник! Тебе посвящаем мы вечер сегодня, Наш гордый, наш русский язык!
Соревновались две команды «Всезнайки»» (капитан команды – Гулина Сулейманова) и «Вундеркинды» (капитан команды Нурия Асадуллина). Программа лингвистического шоу охватывала многие аспекты языка и литературы:
1 гейм «Счастливый случай»
2 гейм «Заморочки из бочки»
3 гейм «Закончи пословицу»
4 гейм «Вы – нам, мы – Вам»
3 гейм «Гонка за лидером»
5 гейм «Дальше, дальше…» «Немного теории»
6 гейм «Что общего?»
7 гейм «Кто быстрее»
(В перерывах между геймами - игра со зрителями)
Узнали очень много нового, поучительного, решили много лингвистических задач, шарад, метаграмм, анаграмм, работали над орфографией, над правильным построением предложений, вспомнили огромное количество фразеологизмов, проиллюстрировали их, принесли дополнительные баллы командам и ярые болельщики, а учащиеся 4 класса были ярыми болельщиками, своими ответами порой принося баллы своим любимым командам. В итоге со счётом 76 баллов победила команда «Всезнайки», на втором месте – с отрывом в 4 балла (72 балла) - команда «Вундеркинды». Жюри в составе учителей русского языка Галимовой Г.М., Гиниятуллиной Р.Г., учителя начальных классов Резяповой Г.Х. поблагодарило участников за столь увлекательную, интересную игру в командах, были подарки и сладости и участникам в командах, и болельщикам.
Каждый день мы все больше открываем завесу над несметными сокровищами родного языка, обогащаем свою речь новыми словами и фразеологизмами. А если чего-то не знаем, то в этом нам помогут великие книги-словари (показ «Толкового словаря», «Фразеологического словаря», «Крылатые слова», «Энциклопедия афоризмов», словарь синонимов, антонимов и др. Читайте, овладевайте словом. И вы станете мудрее.