Второй день предметной недели.

Опубликовано: 03.12.2019

Во второй день Недели русского языка и литературы в школе была организована выставка иллюстраций детей к литературным произведениям и сказкам. К этому же дню ребята составили кроссворды по литературным произведениям и сказкам, по теории русского языка и литературы. Они тоже выставлены на всеобщее обозрение.
С учащимися 1-5 классов учителя литературы Гиниятуллина Р.Г. и Галимова Г.М. провели игру-конкурс «Знатоки сказок» под девизом: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Они организовали выставку книг сказок русских и зарубежных писателей с портретами сказочников.
Младшеклассники соревновались в определении названия по зачину, в узнавании героя сказок по словесному портрету, по определению героев и названия сказки в сказочной почте. Узнавали героев и сказку по песням, озвученным во внеклассном мероприятии, выявили героев сказочных обедов, определили хозяев сказочных замков. А каждый правильный ответ, по решению жюри в составе завуча, учителей русского языка и
литературы, обществознания и учителей начальных классов, приносил участнику по конфетке, а то и по две-три, если ответ полный (называем героя, автора и сказку). В результате всех видов конкурсов обладателем титула «Самый большой знаток сказок» оказался учащийся 4 класса Муртазин Камиль, ненамного отстаёт Хамитова Алия (4 класс). Хорошие баллы набрали учащиеся 5 класса Галимова Ляйля, Галимова Алия, Шарифуллина Сюмбель,, Нуруллина Элина (3 класс), Нуруллина Миляуша (2 класс), Хайруллин Муса (2 класс),. Поздравляем победителей и призёров.
К сожалению, замечается тенденция спада активистов по знанию героев сказок, названий, тем более авторов сказок. Никто из участников не остался без внимания. Все ребята насладились леденцами «из сказочного дворца».