«Люби, знай и цени русский язык» Неделя русского языка и литературы

Опубликовано: 02.12.2019

- О, великий, могучий русский язык! Гордость нашего народа, культуры! Торжественно восхваляем тебя в Неделю русского языка и литературы! Мы свято верим, что в наше время и после нас ты останешься таким же великим, известным, прекрасным!..
Такими торжественными словами начали Неделю русского языка и литературы в Туйметкинской школе учителя русского языка и литературы Гиниятуллина Р.Г. и Галимова Г.М..
Программа Недели русского языка и литературы учителями русского языка и литературы была оглашена уже в субботу, на общешкольной линейке. Она предстоит быть очень обширной и увлекательной.
На утреннике в честь открытия Недели учащиеся 6-7 классов выступили с докладами на тему «23 занимательных факта о русском языке и литературе», где мы узнали о тех фактах, которые не знакомы ещё детям: почему обедал Ги де Мопассан в ресторане Эйфелевой башни, как началась история книги про Гарри Поттера, что сказал в ответной речи при присуждении Нобелевской премии Бернард Шоу, какие самые длинные существительные, предлоги, междометия, глаголы, какова этимология слова ребёнок и мн. др.
А насколько ребята внимательны и эрудированны, показала наша литературная викторина «В мире книг», организованная в школе для учащихся 5 -9 классов в этот же день. Эпиграфом этой викторине мы взяли строки из стихотворения Юрия Левитанского:
Всего и надо, что вчитаться, - боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою –
Не пролистнуть нетерпеливою рукою,
А задержаться, прочитать и перечесть.
Мир книги… Мир необычайно разнообразный и увлекательный, Мир красоты и мудрости… Как здорово, уютно устроившись с книгой в руках, отправиться в удивительное, полное открытий и незабываемых встреч путешествие! Добрых путешествий всем в мир книг.