Праздник 22 декабря - День энергетика.

Опубликовано: 22.12.2012

История праздника День энергетика

История данного праздника началась 23 мая 1966 года. Тогда по указу правительства был учрежден такой праздник в память о дне 22 декабря 1920 года. В этот день состоялся 8-й Всероссийский съезд Советов. В ходе данного мероприятия правительство приняло план электрификации страны (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО большая часть россиян знает благодаря знаменитой «лампочке Ильича», которая вошла в историю. Этим словосочетанием начали в СССР называть бытовые лампы накаливания, которые использовались без плафона.

Оно возникло в 1920 году после поездки В.И. Ленина в деревню Кашино, связанной с запуском там местной электростанции. Он предусматривал строительство 30 электростанций по всей стране, а также дальнейшую коренную реконструкцию всех отраслей народного хозяйства. Нужно отметить, что выполнить этот план наша страна смогла уже к 1931 году. А по истечении 15 лет данный план был перевыполнен в три раза.

Позднее, 1 октября 1980 года был выпущен новый указ правительства, по которому празднование этого дня было перенесено на третье воскресенье декабря. Затем праздник был снова перенесен на 22 декабря. Но и сейчас в некоторых организациях по всей стране этот праздник отмечается именно в 3-е воскресенье декабря.

Данный праздник объединяет всех людей, причастных к энергетике, всех, кто работает или когда-то работал в энергетической отрасли.

Российская энергетика

Российская энергетика постоянно развивается и совершенствуется. В последнее время во всем мире достаточно сильно вырос интерес специалистов к экологическим источникам энергии, таким, как солнечная энергия и воздух. Россия не является исключением. Это способствует дальнейшему росту потенциала энергетической отрасли. Причем, свой профессиональный праздник в этот день отмечают не только российские энергетики, но также и энергетики некоторых бывших советских республик: Армении, Беларуси, Украины и Кыргызстана.

Все работники отрасли получают поздравления и подарки от коллег, начальства и близких. Существует также традиция вручать награды, почетные грамоты и ценные подарки лучшим представителям энергетической отрасли.

Энергетика представляет собой уникальную отрасль, которая необходима каждому из нас. Ее работники принимают непосредственное участие в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения, а также способствуют экономическому развитию страны.

Сейчас практически невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения. Тогда в наших домах было бы холодно и темно, не было бы горячей воды, мы не имели бы возможности смотреть телевизор и пользоваться компьютером, включать стиральную машинку и другие предметы бытовой техники, так облегчающие нашу жизнь.

Энергетика представляет собой деятельность человека, в основе которой лежит разведка, переработка и использование энергетических ресурсов всех видов. Её главной целью можно назвать обеспечение производства энергии. Для этого необходимо преобразование первичной, природной, энергии во вторичную, которая затем поступает к потребителям. Нужно сказать, что энергетика имеет несколько основных подсистем.

Электроэнергетика связана с производством электроэнергии. Процесс выработки электроэнергии осуществляется на электростанциях, а затем при помощи линий электропередачи. Для выработки электроэнергии используются электростанции. Электростанции принято подразделять по виду используемой первичной энергии. Каждое государство строит на своей территории электростанции в зависимости от имеющихся природных ресурсов.

Электроэнергетика

Вся электроэнергетика делится на традиционную и нетрадиционную.

Главной характеристикой и отличием традиционной электроэнергетики можно назвать ее давнюю и хорошую освоенность. Она уже успела пройти проверку временем. Нужно отметить, что во всем мире сегодня основная доля электроэнергии производится именно на традиционных электростанциях.

\

Традиционная электроэнергетика, в свою очередь, также подразделяется на несколько направлений.

Тепловая энергетика занимается производством электроэнергии с помощью тепловых электростанций (ТЭС). Для этого используется химическая энергия органического топлива. Среди традиционных видов в мировом масштабе преобладает теплоэнергетика. Гидроэнергетика занимается выработкой электроэнергии на гидравлических электростанциях (ГЭС). Для этого используется энергия водного потока. Ядерная энергетика занимается производством электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС). С этой целью используется энергия цепной ядерной реакции, для которой во всем мире обычно применяется уран.

Нетрадиционная электроэнергетика в качестве первичной энергии использует источники локального значения, например геотермальные, ветряные и т.п. Основными характерными чертами нетрадиционной энергетики можно назвать ее экологическую безопасность.

Теплоснабжение подразумевает производство тепловой энергии. Оно поставляет тепло и горячую воду в наши дома. Можно сказать, что оно напрямую связано со здоровьем людей. Пригодные температурные условия регламентируются санитарными нормами.

В России жилые дома и общественные здания подключены к системе централизованного теплоснабжения. Для него могут использоваться два вида источников: котельные и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

Энергетика не могла бы функционировать без топлива. Поэтому очень важны вопросы добычи, переработки и доставки топлива. Сегодня используются два вида топлива: органическое и ядерное.