Праздник 17 декабря - День Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации. РВСН.

Опубликовано: 17.12.2012

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года решением правительства. В 1995 году на основании Указа президента России был установлен праздник стратегических ракетчиков - День ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря ежегодно.

Ракетные войска стратегического назначения были преобразованы из вида войск в род войск в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта 2001 г.

Зарождение войск стратегического назначения

Зарождение РВСН связано с развитием отечественного и зарубежного ракетного оружия, затем и ракетно-ядерного оружия, с совершенствованием его боевого применения.

За исторически короткий срок, пройдя трудные и сложные этапы своего становления и развития, ракетные войска стратегического назначения стали основной составной частью и важнейшим компонентом стратегических ядерных сил Российской Федерации, боевой мощи ее вооруженных сил, надежной опорой государства в обеспечении безопасности страны, РВСН оберегают мир от крупных военных конфликтов. Ракетные войска стратегического назначения - войска постоянной боевой готовности, несущие непрерывное дежурство в готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) предназначены для поражения в ядерной войне наиболее важных объектов противника, уничтожения его стратегических и других средств ядерного нападения, поражения крупных группировок вооруженных сил, нарушения государственного и военного управления, дезорганизации тыла.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) - род войск в составе Вооруженных сил РФ, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба ВС РФ.

Материальной основой создания РВСН являлось развертывание в СССР новой отрасли оборонной промышленности — ракетостроения. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13.5.1946 г. № 1017-419 "Вопросы реактивного вооружения" определена кооперация головных министерств промышленности, начаты научно-исследовательские и экспериментальные работы, создан Специальный комитет по реактивной технике при Совете Министров СССР.

Задачи войск стратегического назначения

Ракетные войска стратегического назначения выполняют следующие задачи:
- в мирное время - обеспечить совместно с другими компонентами стратегических ядерных сил России ядерное сдерживание агрессии против Российской Федерации;
- в военное время - по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации оперативно обеспечить боевое применение ракетных комплексов в любых условиях обстановки.

Ракетные войска стратегического назначения состоят из:
- ракетно-ядерных сил стратегического назначения;
- специальных войск (части и подразделения - ракетно-технические, ядерно-технические, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, геодезические, метеорологические, охраны и разведки);
- подразделений транспортной авиации;
- частей и подразделений тыла.

Ракетные войска стратегического назначения включают Командование РВСН, ракетные армии, дивизии, полки и отдельные воинские части обеспечения. Кроме этого, в состав ракетных войск стратегического назначения входят полигоны, научно-исследовательские организации, высшие военные учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов, арсеналы, базы хранения вооружения и военной техники и центральные ремонтные заводы.

В составе современной группировки РВСН на боевом дежурстве находятся боевые ракетные комплексы как стационарного, так и мобильного базирования. Основу группировки стационарного (шахтного) базирования составляют ракеты тяжелого и среднего класса. В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь".

За время своего существования ракетные войска стратегического назначения прочно заняли одно из ведущих мест в системе обеспечения безопасности и обороноспособности России.

Сегодня правительство и Государственная Дума России прикладывают большие усилия для принятия на вооружение новых высокотехнологичных разработок, превосходящих мировые аналоги.

За минувшие 46 лет в ракетных войсках стратегического назначения прошли службу более десяти миллионов человек, выращено несколько поколений ракетчиков.

Всего в мирное время в составе дежурных сил ракетных войск стратегического назначения ежесуточно на боевых постах находится около 8 тыс. человек.

Основные качества РВСН - высокая оперативность, готовность и техническая надежность. Вступить в ряды этого рода войск под силу только стойким воинам, истинным патриотам и настоящим профессионалам.