Праздник 14 ноября - День социолога.

Опубликовано: 14.11.2012

Профессия социолога

Без сомнения, работа социологов очень важна. К сожалению, в нашей стране до революции социология так и не смогла утвердиться в качестве науки. Произошло ее зарождение, но затем случилась революция. Пришедшие к власти большевики посчитали социологию «лженаукой» и забросили ее.

Но с тех пор прошло уже много времени. Сейчас социология занимает свое место среди наук. Во всех крупных вузах России открылись кафедры и факультеты социологии. Везде успели сложиться свои особые традиции.

В ведущих университетах страны за последние 15 лет сложилось социологическое сообщество. Об этом свидетельствует большое количество прошедших конгрессов, выпускаемых изданий, посвященных вопросам социологии.

Результаты социологических исследований активно используются сегодня в самых разных областях общественной жизни.

Все знают, что социологи занимаются проведением всевозможных опросов и исследований общественного мнения. Они расспрашивают прохожих на улицах городов, задают вопросы по телефону, предлагают заполнить различные анкеты. Но социологи является обширной наукой и заключается не только в этом.

Социология является серьезной наукой, изучающей общество во всем его многообразии. Ее можно назвать зеркалом общества, т.к. она отражает все процессы, происходящие в нем. Социология изучает взаимоотношения людей на самых разных уровнях.

Современная российская социология

Современная российская социология развивается очень быстрыми темпами. Она сегодня пользуется очень большой популярностью. Это связано с желанием людей как можно больше узнать о самих себе. Можно сказать, что социолог является, прежде всего, специалистом по информации. Но он должен не только собрать информацию в полном объеме, но и грамотно ее обработать. Даже перед обыкновенным опросным исследованием необходимо провести огромную подготовительную работу.

Социолога можно также считать врачом для общества. Он проводит диагностику, ставит диагноз, а затем предлагает пути лечения. Это можно сказать практически о любой сфере. Важные решения в политике или бизнесе, к примеру, просто не могут быть приняты без проведения предварительных социологических исследований. Исключение составляют только такие ситуации, когда решение должно быть принято в срочном порядке.

Нужно отметить, что далеко не все принимаемые решения совпадают с мнением большей части общества. На самом деле, достаточно часто они принимаются вопреки мнению большинства. Однако любой профессиональный политик или бизнесмен всегда должен просчитывать степень противодействия.

Социология рассматривает общество не только в качестве единой целостной системы, но и как отдельные общественные институты. Нужно сказать, что впервые данный термин был предложен французским философом Огюстом Контом в 1840-х годах. Он понимал социологию как науку, которая занимается изучением общественных закономерностей.

В 20 веке произошло расширение социологии. Из нее выделились несколько специализированных направлений. Сегодня таких направлений существует достаточно много: социология права, социология семьи, социология молодежи, личности, культуры и другие.

Всех специалистов в области социологии можно разделить на две большие группы: ученые и прикладные социологи. Социологи являются всегда востребованными. Они могут найти работу в таких учреждениях, как центры изучения общественного мнения, консалтинговые компании, рейтинговые агентства, организации государственного и муниципального управления, маркетинговые и рекламные агентства. Современные социологи-практики находят широкое применение своим профессиональным знаниям в области маркетинга и рекламы.

Сейчас очень трудно хорошо ориентироваться в обществе, не понимая устройство окружающего нас социального мира. Без социологии сегодня не могут обойтись журналистика, реклама, общественные и правозащитные организации.

Социолог использует в своей работе такие методики, как опросы, интервью, фокус-группы, анализ документов, наблюдение.

Такой специалист также обязательно должен изучать специальную литературу, уметь анализировать данные, писать отчеты. Социолог должен иметь определенный стиль мышления. Для работы социологу необходимы коммуникативные навыки, аналитическое и критическое мышление.