День командира надводного, подводного и воздушного корабля

Опубликовано: 08.10.2012

Наваринское морское сражение

Выбор пал именно на эту дату, т.к. в этот день в 1827 году состоялось Наваринское морское сражение. Это сражение стало таким знаменитым, т.к. оно считается одним из самых крупных и важных морских сражений XIX века. Свое название это сражение получило от места, в котором оно произошло - Наваринская бухта Ионического моря.

С одной стороны в нем участвовали соединённые эскадры России, Англии и Франции, а их противником на море являлся турецко-египетский флот. Продолжалось это сражение около 4 часов.

Историки рассматривают его как один из эпизодов национально-освободительной революции в Греции, которая длилась с 1821 по 1829 год. Нужно напомнить, что между такими державами, как Англия, Франция и Россия, в 1827 году была подписана Лондонская конвенция. Согласно этому документу, Греция получала полную автономию. Однако Османская империя тогда отказалась признавать эту конвенцию.

Особенно в этом сражении отличился флагманский корабль нашей эскадры под названием «Азов». Командовал им капитан первого ранга Михаил Петрович Лазарев. Этому кораблю удалось уничтожить пять турецких кораблей. В их числе был также и фрегат командующего турецким флотом. Во время ведения боевых действий, корабль получил 153 попадания, 7 из которых приходились ниже ватерлинии. В итоге, корабль был сильно поврежден, поэтому его смогли полностью отремонтировать и восстановить только к марту 1828 года.