12 декабря День Конституции РФ

Опубликовано: 12.12.2022

Конституция — основной закон, по которому живут россияне. Этот праздник объявлен государственным в 1994 году. За почти три десятилетия в текст неоднократно вносили изменения. Знаковым стал 2020 год. В результате всенародного голосования был принят целый блок поправок, которые закрепили социальные гарантии россиян, сделали более сбалансированным распределение полномочий между ветвями власти, установили приоритет Конституции над международным правом.

Новая редакция Конституции опубликована после исторических событий октября этого года: в состав России после референдумов, на которых абсолютное большинство жителей высказались «за», были приняты четыре новых региона: Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области.

12 декабря, по традиции, проходят образовательные мероприятия, связанные с Конституцией, в том числе всероссийский урок «Права Человека». Не исключением стала и наша школа.