100 летие ТАССР

Опубликовано: 17.02.2020

Еженедельная линейка началась с выступления учащихся 1,2 классов, на этот раз учащиеся раскрыли тему образования ТАССР.

Образование ТАССР - важная веха в истории становления государственности нашей Республики. В очень сложной обстановке рождалась молодая республика. Возникновение республики стало реализацией вековых чаяний народа, важным шагом к национальному самоопределению, способствовало появлению феномена полиэтнического государственного образования в рамках РСФСР. Выдающуюся роль в этом процессе сыграл один из лидеров и теоретиков национально-освободительного движения Мирсаид Султан-Галиев. Его идеи, сочетавшие принципы классовой и антиколониальной борьбы, своеобразного «исламского социализма», не нашедшие поддержки у большевиков, стали в ХХ в. знаменем освободительной борьбы народов мира, находившихся в колониальной зависимости.