Профилактика ОРВИ, гриппа

Опубликовано: 06.02.2020

6 февраля школу посетили медицинские работники  Восточного ФАП, с целью напомнить ребятам о профилактике простудных заболеваний.

Профилактика ОРВИ (ОРЗ) у детей

Не допустить вирусных заболеваний поможет регулярное закаливание. Имеется ввиду контрастный душ (разница в температурах не должна быть резкой) и обтирания. Холодные обливания разрешается практиковать только детям, у которых уже внушительный «опыт» в закалке.

Малоизвестный, но действенный способ повышения иммунной функции – массаж стоп. Здесь в помощь родителям идут специальные массажные коврики, по которым ребёнок будет бегать босыми ножками.

Конечно же, нельзя забывать о ежедневных прогулках. По возможности, стоит выезжать за город каждые выходные и хотя бы раз в году отдыхать на море или в горах (не меньше 14 дней). В зимний период рекомендуется закапывать нос раствором соли и мазать оксолиновой мазью перед тем, как выйти на улицу. Соблюдение личной гигиены, режима сна и питания, регулярная влажная уборка – всё также остаются залогом детского здоровья.

Профилактика гриппа у детей

Начать стоит с регулярных прогулок на открытом воздухе. Это своего рода закалка для неокрепшего организма, которая не даст вирусам задерживаться в нём. Для времяпровождения на свежем воздухе выбирайте места без большого количества людей, пылевых и газовых скоплений. Идеальные локации – леса, чистые парки или скверы.

Если одного из домашних поразил грипп, любой контакт с малышом следует исключить. Лучше чтобы ребёнок с больным постоянно находились в разных комнатах. Когда такой возможности нет, заболевшему следует носить маску. Менять марлевую повязку или аптечную маску нужно каждые 2-3 часа. В общедоступных местах рекомендуется делать влажную уборку ежедневно, а лучше несколько раз в сутки. Для уборки используйте хлорсодержащие средства.

Как один из способов профилактики – регулярные проветривания помещения. Не забывайте и об элементарном – правилах гигиены. Так, малышу следует мыть руки с мылом перед приёмом пищи и после прогулок, полотенца с взрослыми должны быть разными, вся детская посуда тщательно промыта.

Так же ребятам поведали о новом вирусе "Короновирус" Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).