Опубликовано: 22.08.2019

Верховный Совет РСФСР постановляет: До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов.

Несмотря на интересную, длинную и масштабную историю государства российского и многочисленные вехи развития флага, праздник этого символа государства учредили двадцать пять лет назад. Начиная с 1994 года, 22 августа все россияне отмечают день госфлага. Число подобрано не случайно. За три года до учреждения торжества над домом правительства взамен советского полотна возвысился трехцветный. Во время собрания Верховного совета государства подписали постановление, устанавливающее флагом страны полотно из белой, лазоревой и алой полос. Сегодня флаг, герб и гимн являются официальными символами нашей страны, об этом говорится в Конституции РФ. В ней оговаривается порядок цветов и размеры соотношения сторон 2:3.
Историки рассказывают, что Алексей Михайлович на вновь построенном корабле армии «Орел» приказал поднять известный нам флаг. Случилось это в 1667 году. Судно жило недолго, уже вблизи Астрахани его сожгли восставшие крестьяне во главе со Степаном Разиным. В отличие от своего носителя флаг надолго остался в стране и стал официальным символом России в разные эпохи.