Адрес: 423241, РТ, г. Бугульма, ул.Ярослава Гашека, д. 52
Телефон: 8(85594) 9-34-94
E-Mail: dou28skazka.bugulma28@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Сказка»
Руководитель: Ильина Лена Салиховна

Главные безопасные правила, если вдруг ребенок остался один во дворе!

Опубликовано: 06.05.2023

Главные правила безопасности для ребенка, который гуляет во дворе один

Даже во дворе своего дома бывает опасно, например, можно встретить агрессивную собаку или пораниться на детской площадке. Прежде чем отпускать ребенка гулять одного, стоит обсудить с ним несколько правил поведения на улице, которые помогут избежать беды. Рассказываем, чему научить ребенка, чтобы его прогулки были максимально безопасными.

Гулять только в разрешенных зонах и безопасных местах

• Расскажите ребенку, какие зоны безопасны для игр, а какие — нет.
  • Осторожно вести себя с незнакомцами. Чтобы предотвратить беду, научите ребенка нескольким правилам поведения с чужими людьми. Если преследует посторонний, бежать в безопасное место. Договоритесь, он должен сразу пойти в людное место, например на детскую площадку, и позвонить родителям. На просьбы и предложения незнакомцев отвечать «нет».  Научите ребенка отвечать отказом, например фразой «мне родители не разрешают», а затем прекращать беседу с посторонним и игнорировать любые вопросы. Если незнакомец представляется другом семьи, спрашивать пароль. Придумайте с ребенком кодовое слово, которое он легко сможет запомнить. Он должен спрашивать его, если посторонний представится другом родителей и скажет, например, что они попросили забрать ребенка с площадки или довести до дома.
  • Быть готовым к встрече с бездомными собаками
  • Держаться подальше от агрессивных компаний
  • Не бегать через дороги во дворах
  • Быть аккуратным на детской площадке
  • Запомнить свой адрес, телефоны и полные имена родителей

Еще больше обезопасить детей во дворе поможет мобильное приложение «Заступник». С помощью него можно отследить местоположение ребенка и быстро прийти на помощь в случае беды.

Источник: Гайнутдинова Лилия Раисовна старший воспитатель