Адрес: 423241, РТ, г. Бугульма, ул.Ярослава Гашека, д. 52
Телефон: 8(85594) 9-34-94
E-Mail: dou28skazka.bugulma28@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Сказка»
Руководитель: Ильина Лена Салиховна

"Весёлая масленица!" / Күңелле масленица

Опубликовано: 12.03.2021

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы! Вот и в нашем ДОУ масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами, да играми-забавами. Дети стали участниками масленичных гуляний. Любимые персонажи детей - скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками героев. А какая же Масленица без вкусных блинчиков?  К ребятам заглянуло весеннее Солнышко и привело с собой Весну - Красну, угостили они ребят вкусными, ароматными блинами. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Яз нәрсәдән башлана? Әлбәттә, кышны озатудан! Менә безнең бакчада да масленицаны киң, шатлыклы итеп, әйлән-бәйлән, уен-көлкеле итеп билгеләп үттеләр. Балалар масленица бәйрәмендә катнаштылар. Балаларның яраткан персонажлары - шамакайлар, масленица уеннары оештырдылар. Балалар кыюлык, тапкырлык, җитезлек белән ярыштылар, геройларның шаяртуларыннан көлделәр. Ә нинди Масленица тәмле коймаклардан башка? Балалар  янына язгы кояш чыкты һәм Весна-Краснаны алып килде, балаларны  тәмле, хуш исле коймак белән сыйладылар. Балаларның бәхетенең чиге юк иде!  Балалар бакчасында Масленница оештыру    - балалар белән вакытны күңелле итеп үткәрүнең бик яхшы ысулы, аларга рус халкының мәдәнияте һәм традицияләре турында сөйләү, үз тарихыңа мәхәббәт һәм хөрмәт уяту.

Мероприятие смотреть здесь:

Источник: Старший воспитатель Гайнутдинова Л.Р.