МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Литературный час по сказкам А.Алиша

Опубликовано: 15.09.2023

Воспитанники старшего дошкольного возраста познакомились с творчеством татарского писателя и поэта Абдуллы Алиша. Итоговым мероприятием было проведение литературного часа. Он начался со знакомства с биографией писателя. Дети узнали о том, что родители Абдуллы были очень образованными людьми, и он сам с детства стремился к знаниям, был любознательным, пытливым, хорошо усваивал предметы, являлся членом драматического кружка, участвовал в концертах.

Вторая часть мероприятия была посвящена интересным и поучительным сказкам писателя. В сказках Абдулла Алиш — добрый волшебник: лукавый и мудрый, интересный и остроумный. Когда перечитываешь их, то понимаешь, что так мог писать только человек большого и очень-очень доброго сердца.

Дошкольники познакомились с содержанием некоторых сказок: «Два петуха», «Пчела и оса», «Гусёнок и лебедёнок», «Храбрец и трусишка». А также они с удовольствием посмотрели короткий видеоролик по мотивам книги «Болтливая утка», мультфильм по сказке «Хвосты» и музыкальный спектакль «Зайчишка».

В заключение дети активно отвечали на вопросы викторины. Ребят очень заинтересовали сказки Абдуллы Алиша, и после мероприятия была организована выставка рисунков по сказкам татарского писателя и поэта.