Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вязовская начальная школа - детский сад Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423202, РТ, Бугульминский район, п. Вязовка, ул. Центральная, д. 23
Телефон: +7(855)-945-83-54
E-Mail: vizovbug@yandex.ru, Svz.Bug@tatar.ru
Короткое название: Вязовская начальная школа - детский сад
Руководитель: Феоктистова Наталья Николаевна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 11 учеников, 11 воспитанников
У нас учат: 2 учителя и 2 воспитателя

Девочки и мальчики, Все, без исключения, Играя изучают Правила дорожного движения!

Опубликовано: 31.01.2024

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях. Необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности .

В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы, которые  затем закреплялись  в игровые ситуациях «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где должны гулять дети». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор» , «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Дорожное движение», «Поможем зайке перейти дорогу» все игры направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», С. Михалков «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С.Михалкова «Светофор».

В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организованна выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак», оформлена картотека стихов – загадок «Дорожные знаки», картотека сказок по ПДД.

На стендах в родительском уголке были размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу. Подготовлены консультации «Ребенок на улице», «Дорожная азбука», «Твои помощники на дороге», «Правила дорожного движения». Сформирована папка безопасного маршрута «Дом – сад - дом»

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – конструировании «Автомобили помощники» в рисовании «Пешеходный переход».