Муниципальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Опубликовано: 22.05.2015

18-19 мая 2015 г. в Бавлинском районе, на центральном стадионе г.Бавлы и на базе ДЮСШ №2 прошел муниципальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целью данного мероприятия было вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачами Фестиваля являются:

- популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения;

- повышение уровня физической подготовленности обучающихся;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

В фестивале приняли участие 150 детей - обучающиеся общеобразовательных организаций 2000-2004 г.р.

В основе спортивной программы Фестиваля были виды испытаний (тесты) III и IV ступени комплекса ГТО:

1.    Плавание на 50 м.

2.    Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

3.    Стрельба из пневматической винтовки, дистанция 5 м – III ступень, 10 м – IV ступень (очки)

4.    Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) (юноши)

5.    Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки 11-15 лет, юноши III ступени) (количество раз за 3 мин)

6.    Метание мяча весом 150 г (м)

7.    Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

8.    Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин)

9.    Бег на 1 500 м (мин, с) (участники III ступени)

10.  Бег 2 000 м (мин, с) (участники IV ступени)

Соревнования проводились в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 г.

Ребята, показавшие хорошие результаты, будут участвовать во 2 этапе Фестиваля, который пройдет в г.Казани до 20 июня.