Зональный этап игры «Зарница-2015».

Опубликовано: 15.04.2015

В Бавлах прошел зональный этап игры «Зарница-2015»

Для учащихся быть патриотом – это значит, прежде всего, быть достойным гражданином своей страны: хорошо учиться, быть готовым к выполнению своего конституционного долга и обязанностей в российских Вооружённых Силах. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а формируется. Следовательно, необходима организация целенаправленной работы по формированию и тренировке навыков патриотического поведения, необходимо увлечь учащихся примерами отечественной истории, напомнить им, какая была преданность Родине и воинскому долгу. Одним из направлений военно-патриотического воспитания является военно-спортивная игра «Зарница», которая включает в себя школьный, муниципальный, зональный этапы, а также республиканский финал.

В феврале в нашем районе прошли школьные этапы, в марте – районный, а 14 апреля в Бавлах состоялся зональный этап республиканской игры «Зарница-2015» с участием команд-победителей муниципальных этапов Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского и Ютазинского районов.

Торжественное открытие состоялось на базе универсального спортивного зала. Участников игры поприветствовали глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин, председатель совета ветеранов Марат Губайдуллин.

Программа соревнований включила в себя 7 этапов. Участники продемонстрировали выправку, умения и навыки строевой подготовки в конкурсе «Хорош в строю, силен в бою», блеснули знаниями по истории Отечества в интеллектуальном конкурсе «Ратные страницы истории России». Также школьники проявили себя в стрельбе из пневматической винтовки в конкурсе «Меткий стрелок», на время разбирали и собирали АК-74, продемонстрировали силовую подготовку и бег на 1000 м, затем на скорость одевали костюм химической защиты ОЗК.

Один из этапов игры «Бег на 1000 метров» прошел на базе универсального спортивного зала, остальные - на базе школы №5.

По итогам всех конкурсов, в зональном этапе военно-спортивной игры «Зарница-2015» определились победители: III место завоевала команда Лениногорского муниципального района, II место – команда Бавлинского муниципального района, I место заняла команда Бугульминского муниципального района. Команды, занявшие 1-2 места, примут участие в финале республиканской игры.

Кроме этого, определились призеры в личном зачете на каждом этапе. Всем победителям и призерам на торжественном закрытии игры заместитель руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина вручила Грамоты.

«Зарница» - командная игра, которая помогает подросткам научиться думать и заботиться не только о себе, но и о товарищах. Взаимовыручка и принятие совместных решений наверняка пригодятся им во взрослой жизни.