«Зарница».

Опубликовано: 28.03.2015

27 марта на базе МАОУ «СОШ №5» прошел муниципальный этап военно-спортивной игры "Зарница". Участие в ней приняли команды 7 общеобразовательных учреждений района. С приветственным словом к школьникам обратились начальник отдела по делам молодежи Айдар Халиуллин, начальник штаба Бавлинского отдела полиции подполковник Рустем Зайнагутдинов, заместитель начальника отдела образования Светлана Ситдикова. Во время торжественного открытия они подчеркнули, что «Зарница», посвященная в этом году 70-летию Победы, собрала под своим крылом самых активных и позитивных юношей и девушек района. И проведение таких мероприятий очень важно, поскольку они позволяют в интересной форме привить молодому поколению чувство патриотизма.

Учащиеся СОШ №5 во время открытия выступили с музыкальной тематической композицией.

После торжественной части началась игра с общего построения и представления судей на этапах. В качестве судей выступили представители службы МЧС, полиции, Дома школьников, педагоги школ.

От учащихся требовалась хорошая физическая подготовка, сообразительность, смекалка и дисциплина. Одним из конкурсов была строевая подготовка, участники которой старались четко пройти строем и с песней. Конкурсантам также было необходимо преодолеть целый ряд заданий, включающих в себя разборку и сборку автомата, тематическую викторину на знание истории Отечества и Российской Армии, конкурс «Силовая подготовка», «Меткий стрелок». Участники игры состязались и в умении применять средства индивидуальной защиты. А один из этапов «Бег на 1000 метров» был организован на базе Универсального спортивного зала.

Гостями игры стали и представители отделения ГИБДД. Пользуясь случаем, они напомнили ребятам о соблюдении Правил дорожного движения и подарили им светоотражающие браслеты.

По итогам игры победителем стала команда школы №5, 2 место досталось команде школы №2, а 3 место завоевала команда Александровской школы. Победитель муниципального этапа представит Бавлинский район в зональном этапе игры «Зарница», который пройдет в этом году в апреле в нашем городе с участием представителей 9 районов.